Лента новостей
0

Петр Порошенко подписал указ о чествовании создателя "Руси-Украины"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2015 17:26 Zakon.kz
Пётр Порошенко удивил историков, подписав указ о чествовании памяти князя Киевского Владимира Великого, назвав его создателем средневекового европейского государства Руси-Украины.
В научной сфере это вызвало недоумение: упоминания государства с таким названием нет ни в одном историческом документе, сообщает Первый канал СНГ.

Впрочем, это нынешнего украинского лидера, похоже, нисколько не смутило. Более того, Порошенко распорядился углубить изучение государственной деятельности князя Владимира и влияния его политики на политическое и экономическое развитие Европы. Учёные всё это связывают с очередной попыткой украинской власти переписать историю.

"На самом деле не было такого государства. Был замечательный народ украинский, но этот народ, так же как русский и белорусский народ, стал отдельным народом в XIV-XV веках. То есть, идёт стремление украинских руководителей создать то, чего не было, создать историю государства, которого не было", - отмечает доктор исторических наук, профессор исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова Николай Борисов.

Фото с сайта pereslavl.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: