Лента новостей
0

Путин и Обама прокомментировали убийство Немцова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2015 19:13 Zakon.kz
Борис Немцов стал жертвой киллера, выпустившего политика несколько пуль из пистолета в самом центре Москвы.
Владимир Путин отметил, что жестокое убийство Бориса Немцова имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет Vesti.ru.

«Очевидно, что Борис Немцов был оппозиционером, очевидно, что он был в достаточно тесных контактах с разными людьми в Киеве, он туда часто ездил, это не секрет, это все знают», — отметил Песков.

Отвечая на вопрос о том, как это преступление могут воспринять западные государства, пресс-секретарь Владимира Путина сказал: «Я думаю, что в данном случае совершенно неважно, что подумают на Западе, важно дождаться результатов следствия, и я думаю, важно присоединиться к тем соболезнованиям родным и близким Немцова, которые выразил президент России».

Российский Президент поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем.

Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон осуждает убийство российского политика Бориса Немцова. "Соединенные Штаты осуждают жестокое убийство Бориса Немцова", — говорится в сообщении Совета по национальной безопасности при Белом доме, опубликованном в аккаунте в Twitter.

"Мы призываем российское правительство провести незамедлительное, беспристрастное и прозрачное расследование, а также обеспечить, чтобы ответственные предстали перед правосудием", — говорится в другом сообщении, опубликованном в Twitter.

Оппозиционный политик Борис Немцов застрелен вечером в пятницу, 27 февраля, в центре Москвы. К нему подъехал белый автомобиль, из которого было произведено несколько выстрелов. Затем машина скрылась. От полученных ранений политик скончался.

Немцов являлся одним из создателей и лидеров общественного движения «Солидарность», сопредседателем политической партии РПР-ПАРНАС, членом Координационного совета российской оппозиции.

Немцов начал политическую деятельность губернатором Нижегородской области в 1991-м. После двух сроков Немцов перешел на работу в правительство России. Был министром топлива и энергетики, в 1997-м стал первым замом председателя правительства, входил в Совет безопасности Российской Федерации.

После отставки в 1999-2003 годах — депутат Государственной Думы, где занимал должности заместителя председателя Госдумы и руководителя фракции СПС.

На региональных выборах 8 сентября 2013 года избран депутатом Ярославской областной думы во главе списка партии РПР-ПАРНАС.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: