Лента новостей
0

Выплаты из госбюджета социально уязвимым слоям населения увеличены на 7%

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2015 20:02 Zakon.kz
Увеличены социальные пособия всем кроме инвалидов, и работников бюджетной и государственной сферы.
В рамках развития социально-трудовой сферы, уровень благосостояния народа продолжает повышаться. Об этом, на брифинге в Астане заявила депутат Мажилиса Парламента РК, Светлана Ферхо. По ее словам, в бюджете предусмотрены расходы с учетом ежегодного увеличения пособий на 7%, передает Zakon.kz

«Инвалиды 2й группы имеющие общие заболевания, в 2014 году - 22 163 тг. в 2015 их социальные выплаты увеличены до 23 715 тг.»

Размер базовой пенсии был увеличен на 9%. В 2014 году минимальная пенсия составляла 10 450 тг, в 2015 эта сумма составляет – 11 182 тг. По данным Светланы Ферхо, численность получателей пенсионных выплат в Казахстане на 1 января 2015 года составила – 1 млн 900 тысяч человек.

Размеры государственных социальных пособий по инвалидность и в связи с потерей кормильца увеличилась с 1 января 2015 года на 7%. Если в семье есть 2 иждивенца и один родитель, то социальны выплаты составят 25 424 тг, тогда как в 2014 году они составляли 22760 тг.

«В рамках социальной поддержки уязвимых слоев населения продолжена поддержка малообеспеченных семей, адресная социальная поддержка, жилищная поддержка и помощь, и в соответствии с законом РК о специальных социальных услугах проводится модернизация оказания специальных услуг, поэтапно внедряются стандарты».

При этом, государство продолжает программу трудоустройства через обучение, и переселение с учетом потребностей работодателя, нацеленное на обеспечение устойчивой и продуктивной занятости населения путем развития трудового потенциала.

«Для государства выгодней сегодня затратить определенные средства для оказания мер государственной поддержки безработным, обучать их, чем иметь безработных с их потерей профессиональных навыков и дисквалификации».

Однако, увеличения выплат бюджетникам, госслужащим, и инвалидам в 2015 году не произойдет. Решением депутатов Мажилиса этот вопрос отнесен на январь 2016 года.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото с сайта bnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: