Лента новостей
0

Победительница телевизионного проекта «Большая опера» Салтанат Ахметова споет в «Богеме»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2015 23:37 Zakon.kz
На Главной сцене театра «Астана Опера» 11 марта пройдет опера Дж. Пуччини «Богема». 
На Главной сцене театра «Астана Опера» 11 марта пройдет опера Дж. Пуччини «Богема». Партию легкомысленной девушки Мюзетты исполнит победительница третьего сезона телепроекта «Большая опера» Салтанат Ахметова.  

-  Зритель сможет увидеть развитие моего персонажа, личностный рост Мюзетты. В начале спектакля она бежит от серости и однообразия к легкой жизни, которую могут ей дать только богатые мужчины.  Ближе к финалу мы видим трансформацию этого образа, когда в сложный жизненный момент она проявляет свои истинные человеческие качества, ей не чуждо чувство сострадания и любви. Мне очень нравится этот спектакль. Надеюсь, что публика получит удовольствие от этого вечера, - говорит Салтанат Ахметова.   

Главные действующие лица и исполнители: Рудольф, поэт – Заслуженный деятель РК Жан Тапин. Марсель, художник – Заслуженный деятель РК Сундет Байгожин; Заслуженный деятель РК Талгат Мусабаев. Шонар, музыкант – Евгений Чайников. Коллен, философ – Заслуженный артист Башкортостана Артур Каипкулов. Мими – Заслуженный деятель РК Айгуль Ниязова; Заслуженный деятель РК Бибигуль Жанузак. Мюзетта – Салтанат Ахметова. В данной постановке задействованы юные солисты Детского Хора театра «Астана Опера». 

Опера осмыслена режиссером-постановщиком, Народным артистом России, лауреатом Государственной премии РК Юрием Александровым как история о трагическом противоречии между мечтой и прозой жизни.  У этой истории нет определенного времени. Она отражает взаимоотношения между мужчиной и женщиной, существующие со времен Адама и Евы. Эта опера о двадцатилетних и для двадцатилетних. 

Действие оперы разворачивается в Латинском квартале Парижа в канун Рождества. Все герои оперы молоды. Это нищие интеллигенты, обитатели парижской мансарды: поэт Рудольф, художник Марсель, музыкант Шонар и философ Коллен. Нужда – постоянная спутница их жизни, но они не падают духом и веселятся даже тогда, когда нечем заплатить хозяину дома или протопить камин. В повседневной жизни есть место радости, поэзии, дружбы и любви. Случайная встреча Рудольфа с Мими, девушкой-белошвейкой, живущей в том же доме, пробуждает в его сердце любовь. Мими отвечает ему взаимностью. Однако счастье недолго. Рудольф и Мими расстаются: у нее чахотка, а в жилище Рудольфа сыро и холодно. Проходит зима и Мими возвращается к Рудольфу, но дни ее сочтены. Мир устроен так, что самое чистое, нежное, беззащитное обречено на гибель. В опере 4 действия: в первых двух царит иллюзия счастья, в остальных – происходит крушение этих иллюзий. 

Народный  художник России, лауреат Государственной премии РК Вячеслав Окунев воссоздал с помощью великолепных декораций и костюмов поэтический дух и атмосферу узких улочек Парижа. 





Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: