0

«Барыс» в серии плей-офф вырвался вперед

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.03.2015 05:37 Zakon.kz
На домашнем льду астанинские барсы, обыграв омский «Авангард» со счетом 3:0 (1:0, 1:0, 1:0), повели в серии плей-офф - 2:1.
После стартового вбрасывания «ястребы» полетели в атаку, сходу заставив Яна Лацо включиться в игру. Видимо, «сухое» поражение накануне в Омске заставило включить сверхскоростной режим. Надо отдать должное соперникам, в свою зону хозяев льда они пускали неохотно и ненадолго. Первая потасовка, вернее некое ее подобие, произошла уже на третьей минуте. Арбитры быстро вмешались и пресекли конфликт на корню. Найджел Доус чуть позже чудом отобрал шайбу в средней зоне, и воспользовавшись секундным замешательством соперников выкатился к Константину Барулину. Правда, как следует прицелиться не успел, и шайба прошла выше, зато вынудил Николая Глухова посидеть в штрафном боксе. Отбивались омичи стоически, но не дождались уравнивания численного состава 4 секунды. Счет открыл Константин Руденко, выбравшийся из-за угла, нашел-таки крохотный зазор между голкипером и рамкой - 1:0.
Денис Паршин и Сергей Широков создали просто суперопасный момент, Антропов переправил шайбу подальше от своих ворот. Паршин, кстати, бросал в упор и в следующей атаке, Лацо вовремя переместился в нужное место, а нападающему пришлось покидать арену в компании доктора.
Ошибка Николая Антропова в средней зоне едва не стала роковой, нынешний капитан «Барыса», подменивший в этой должности травмированного Брэндона Боченски , сам же эту оплошность и исправил. Впрочем чуть позже команду все же подвел, нарушив правила. За две минуты гости, надо сказать, создали массу моментов, заставляя серьезно понервничать и хоккеистов, и фанатов, но в меньшинстве выстояли. А при игре в равных составах напрягаться вновь пришлось Барулину, правда, тандем Дастина Бойда и Найджела Доуса до логического завершения эпизод не довел.

Второй период начался примерно в таком же темпе, но атаки хозяев ледовой арены выглядели острее. Как и в последнем матче в Омске, «ястребы» бросали больше, а «барсы» качественнее. На 28-й минуте Найджел Доус, завладев шайбой возле «синей» линии, решил бросать сам, и метко нанес бросок из-под защитника аккурат под перекладину - 2:0.

В дебюте заключительной двадцатиминутки болельщики «Авангарда», а их, кстати, набралось на глаз больше пяти десятков, воспряли духом. Дело в том, что Доуса, чересчур активно отработавшего на вбрасывании, в штрафной бокс судьи отправили на 4 минуты. Но пятую часть периода «ястребы» откатали впустую. Не наказали соперников за нарушение и «барсы» после удаления Максима Гончарова. На скамье штрафников в концовке матча побывали еще трое подопечных Андрея Назарова. За 4 с небольшим минуты Бойд решил исход третьего периода и поставил точку в матче. Константин Пушкарев выдал пас из-за линии ворот, и товарищ по первому звену оказался точен на «пятачке» - 3:0.
Удаление за 15 секунд до финальной сирены сразу двоих «барысовцев» - Андрея Гаврилина и Пушкарева настроение фанатам не испортило. Тем более «ястребы»  не воспользовались и этим шансом.
«Барыс» в серии плей-офф выходит вперед, а «Авангарду» предстоит серьезная работа над ошибками. В двух матчах, омичи забить так и не смогли. Завтра столичный клуб проэкзаменует гостей еще раз.