Лента новостей
0

Сенатор обеспокоен ростом госдолга Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2015 19:10 Zakon.kz
Депутат сената парламента РК Владимир Бобров выразил обеспокоенность не прекращающимся ростом государственного долга Казахстана.
«Известно, что внешний долг государства значительно влияет на его кредитный рейтинг, соответственно, влияет на бизнес в стране. По данным вашего министерства, государственный долг на 1 января 2014 года составлял 4,4 трлн тенге и за 2014 год вырос на 30%, потому что сегодня, на 1 января 2015 года, составляет уже 5,66 трлн тенге… Поэтому у меня и не только у меня возникает ряд вопросов. Первое: почему резко увеличился государственный долг в 2014 году?» - спросил В. Бобров на пленарном заседании сената парламента у министра финансов Бахыта Султанова в пятницу, передает КазТАГ.

«Какие меры принимаются правительством для уменьшения государственного долга? Третье: какой прогноз по изменению государственного долга на 2015 год? И последний вопрос: как складывается сегодня ситуация по погашению внешнего долга и кто наши главные кредиторы?» - добавил депутат.

Как отметил Б. Султанов, «ежегодно правительственный долг увеличивается за счет наличия дефицита бюджета, то есть на сумму финансирования повышается соответственно этот долг». «В прошлом году дефицит бюджета составил более 1 трлн тенге, соответственно на эту сумму и произошел рост государственного долга, учитывая курсовую разницу и девальвацию, взаимное изменение кросс-курсов валют, в целом на 1,2 трлн тенге правительственный долг прирос», - пояснил министр.

Он отметил, что основные индикаторы находятся в зоне допустимых значений.

«Например, государственный долг в соотношении к ВВП на 1 января 2015 года составил 14% - это около 31 млрд долларов США, и данный показатель не достигает 50% - это ковенанта, которую мы определили в рамках договоренности по координации макроэкономических политик в рамках Таможенного союза. К примеру, в странах Маастрихтского соглашения, это Европейский союз, они для себя такую ковенанту определили в 60%», - сказал он.

По словам Б. Султанова, долговая нагрузка на бюджет сложилась в 2014 году на уровне 10% при лимите в 15%.

«То есть здесь у нас достаточно комфортный уровень соотношения», - сказал он.

«В общем объеме государственного долга доля внешнего долга составляет у нас где-то четверть. Из этой суммы примерно две трети составляет задолженность перед международными финансовыми организациями и чуть более трети - это еврооблигации и иностранные коммерческие банки», - напомнил он.

«В целом на 2015-2017 годы сегодняшнее уточнение до 3% (дефицита бюджета - КазТАГ) приведет к тому, что на конец текущего года долг составит порядка 7 трлн тенге, или порядка 16,6% к ВВП, то есть мы очень далеко от предельных значений», - сказал Б. Султанов, отметив, что погашение долга идет по плану.

Как сообщалось, на 1 января 2014 года госдолг РК составлял Т4,4 трлн. В общем объеме долг правительства РК составлял Т4380,9 млрд, в том числе внешний долг - Т766,4 млрд, внутренний долг - Т3614,6 млрд, долг Нацбанка - Т3,6 млрд, долг местных исполнительных органов РК - Т15,5 млрд.

Для сравнения: на 1 января 2009 года госдолг Казахстана составлял Т1,33 трлн.

Жанболат Мамышев
Фото с сайта i-news.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: