Лента новостей
0

Мой прадедушка Куандык Башых – герой войны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2015 22:50 Zakon.kz
Наш прадедушка не раз говорил нам: «Тяжела служба солдата, а на войне она вдвойне трудна, потому что можно быть убитым или тяжелораненным. А если повезет, то можно живым вернуться с фронта».
Я очень счастливый человек. У меня есть дедушка и прадедушка. Я их очень люблю и горжусь ими. Моему дедушке 67 лет, а прадедушке 95. И мне хочется рассказать вам об этом удивительном и любимом человеке.

Когда я была ещё совсем маленькой, то видела у него на праздничном пиджаке, на груди, ордена и медали. Я думала, что это просто такие красивые значки. А сейчас я понимаю, что мой прадедушка был удостоен их за тяжелый и нелёгкий труд солдата, который приближал Победу, хотел мира и чистого неба над нашими головами. Он выполнял свой солдатский долг. Мой прадедушка- участник Великой Отечественной войны, ветеран, патриот, самый хороший и добрый человек на земле. Человек, который готов был отдать свою жизнь во имя победы над фашистской Германией.

Мой прадедушка один из тех людей, который завоевал победу и мир во имя своих близких, родных, внуков и правнуков, во имя человечества на земле. И думал ли он тогда в далекой Монголии, что совершит подвиг, что судьба сведет его с верными и отважными людьми...

Родился мой прадедушка Куандык Башых 5 апреля 1920 года в Монгольской Народной Республике в Баян – Олгийском аймаке, в селе Шубартас. Призвался на фронт в Китае из местечка Шункыркол в 1943 году. Был участником боев на Халхин Голе в 1944 году, участвовал в разгроме милитаристской Японии на Дальнем Востоке в 1945 году. Награжден орденом «Боевое содружество», медалью «Маршал Жуков», медалями в честь 50 – летия и 60 – летия Монгольской Народной Республики. В честь 60– летия Победы награжден юбилейной медалью «Ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг».

Наш прадедушка не раз говорил нам: «Тяжела служба солдата, а на войне она вдвойне трудна, потому что можно быть убитым или тяжелораненным. А если повезет, то можно живым вернуться с фронта».

Я смотрю на его лицо в глубоких морщинках, на его добрые и родные глаза, шершавые руки, которые гладят нас по голове и кажутся мягкими – мягкими. «Мне повезло, я вернулся живым с войны, и я счастливый человек! Счастливый, потому что увидел своих внуков и правнуков, а что может быть важнее этого?» - не раз искренне произносил он, улыбаясь, и его глаза наполняются слезами.

У казахов говорят так, когда хотят пожелать человеку самое хорошее: «Чтобы ты увидел своих внуков и правнуков и испил из их рук водицы». Я это не раз слышала от взрослых, когда они собирались у нас за большим дастарханом. Мы все, 15 внуков, 34 правнука и праправнучка, которой исполнился один год, хотим пожелать своему родному и дорогому прадедушке, чтобы он жил среди нас долго – долго, не болел, радовался нашим успехам, а мы уже счастливы тем, что можем разговаривать с ним и держать за руку, глядеть в его такие добрые и родные глаза.

Из военных воспоминаний прадедушки:

Однажды глубокой осенью пришлось прадедушке везти секретную почту. Он сел на своего верного коня и отправился выполнять задание. Пришлось ехать через лес. Неожиданно начали стрелять, но он увернулся и быстро поскакал вдоль берега, пригибаясь среди кустарников. Но в один момент он услышал, как просвистела пуля возле самого уха и он потерял сознание. Когда очнулся, то увидел, что его лошадь лежит мертвая, пуля пробила ей голову. Так значит, пуля только чуть задела ухо, поранила его и попала в лошадь. Прадедушка все понял, посмотрел, на месте ли пакет и сняв с коня седло, решил переправляться через речку. Вода была очень холодная, но надо было срочно выполнять задание и он, не задумываясь, бросился в речку и стал переплывать её. Жалко было коня, но седло, которое сделал ещё его отец, он держал очень крепко. Оно до сих пор хранится у нас дома, и мы все бережем его и знаем историю о нём.

В сентябре 1993 года осуществилась самая заветная мечта нашего прадедушки. Всей семьей приехали на историческую родину в Казахстан. Было трудно, но все вместе преодолели невзгоды и неудобства. Сейчас мы все живём дружной и большой семьей. Посёлок Шортанды стал для нас родным, здесь мы построили новый дом, здесь я пошла в первый класс.

Наша семья многочисленная, она насчитывает шесть поколений. Я считаю, что это очень уникальное явление. Вот, посмотрите, какая картина у нас получается: прадедушка – дедушка – отец – сын - внук– правнучка. Получается, как в природе. А она всегда мудрая и справедливая. Все малые речки и речушки вливаются в большие и превращаются в безбрежные моря. Так и мой прадедушка, как море – большой и могучий. А самое главное - он завоевал для нас всех мир. Из ежедневного ратного подвига ковалась победа, которую ждали миллионы граждан. Я, мои братья и сестры горды тем, что наш прадедушка Куандык Башых участвовал в Великой Отечественной войне, приближал тот святой и долгожданный день 9 Мая – День Победы. Он всегда будет для нас примером стойкости, мужества и справедливости.

Талас Балнур, ученица 8 класса Шортандинской СШ № 3

На фото из семейного архива: Куандык Башых со своими боевыми друзьями.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: