Лента новостей
0

Верблюдоводство в Мангистауской области планируется развивать на примере Дубаи

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2015 21:13 Zakon.kz
Животноводы из Объединенных Арабских Эмиратов готовы поделиться «ноу-хау» в этой части развития сельского хозяйстсва с мангистаускими фермерами.
Верблюдоводство в Мангистауской области планируется развивать на примере Дубаи. Об этом рассказал Ибрагим Тагашев, председатель правления АО НК «СПК Каспий», передает "Лада".

- В мае 2014 года мы поехали в Дубаи, где посмотрели несколько ферм: смешанную коровью и большую верблюжью фермы в пустыне. Условия у них еще хуже, чем у нас. Корма они завозят из Испании и выпускают верблюжье молоко 15-ти видов. И еще одна ферма чисто верблюжья – на пять тысяч голов. Мы договорились, что они нам помогут, расскажут о вопросах кормления, содержания, о племенных делах. И вот они созрели. Уже в мае к нам едет целая делегация из Дубая. Но оказалось, что показать нам нечего. По статистике, у нас есть верблюдоводство, но не по факту. В Таучике есть хозяйство, но там все на примитивном уровне. Поэтому мы попросили, чтобы они нам дали свои «ноу–хау», потому что дело хорошее и серьезное, - говорит Ибрагим Тагашев.

В будущем в регионе планируется создать верблюжью ферму и брать скот в аренду у населения. 

- Если мы это направление начнем развивать, то хотим создать собственную верблюжью ферму и работать с населением. К примеру, если у какого-то фермера есть верблюдица, ее доят в домашних условиях и продают молоко. Мы хотим, чтобы она доилась на этой ферме, и продавали молоко нам по справедливой цене, - отметил Ибрагим Тагашев.

Станислава Куцай
Фото из архива «Лады»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: