Лента новостей
0

Гвардии младший сержант Жаныбек Сергазин - образец стойкости и отваги

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2015 19:10 Zakon.kz
Расчет, в котором он служил, за день уничтожил до 50 немцев и подавил две огневые точки противника.
 Жаныбек-ата умер в возрасте 82 лет. Дети и внуки всегда будут помнить его, они никогда не забудут, какой у них был дед-герой и будут рассказывать о нем своим детям. 

Сергазин Жаныбек родился  в1925 году в Баян-аульском районе Павлодарской области. Он был единственным сыном у матери, и у него была только одна мама. Когда началась война, ему  было всего  16 лет. 23  января 1943 года его призвали  на фронт,  он  был подносчиком мин 2-й минроты 1-й гвардейской механизированной бригады.

В боях с фашистскими захватчиками на территории Венгрии в районе города Шаркерестур Сергазин Жаныбек  показал образцы стойкости и отваги. Будучи подносчиком мин, он, рискуя своей жизнью, под яростным обстрелом противника своевременно доставлял боеприпасы  на основную позицию.

12 марта 1945 года он был ранен, но, несмотря на это, отказался уйти  с поля боя и идти в санчасть и продолжал подносить мины. Расчет, в котором служил Сергазин Жаныбек, за день уничтожил  до 50 фашистов и подавил две огневые точки противника. Лично   сам боец Жаныбек убил   из карабина трех немецких солдат. Только к исходу дня  он был отправлен в санчасть на лечение. За проявленные отвагу и мужество был удостоен Ордена Красной Звезды.

Жаныбек Сергазин был добрым, отзывчивым, очень одаренным человеком, хорошо знал казахскую литературу и поэзию, наизусть читал стихотворения и поэмы Сакена Сейфуллина. После войны женился на Кание Тулеевой, они родили и воспитали 10 детей.  Он работал  в совхозе, его уважали за его труд и за советы, которые он давал молодому поколению. 

Жаныбек-ата умер в возрасте 82 лет. Дети и внуки всегда будут помнить его, они никогда не забудут, какой у них был дед-герой и будут рассказывать о нем своим детям. 

Я его сноха, замужем за его сыном Кайроллой. Я тоже всегда буду помнить своего второго отца, он всегда относился ко мне как к родной дочери и все наши дети любили и уважали своего дедушку.

 Мы никогда не должны забывать подвиг своих отцов и дедов и должны достойно жить.

Вечная память ВЕТЕРАНАМ ВОЙНЫ!
                                                   
Алмагуль Кабаева 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: