Лента новостей
0

Мой дед Токан Калиев был призван в армию в 1942-м, а демобилизован аж в 1948-м

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2015 22:40 Zakon.kz
Всегда буду помнить его доброе лицо, лучистые глаза и дом с красной звездой на фасаде, в котором он жил с бабушкой.
Калиев Токан Достанович родился 27 июля 1923 года в селе Аксу Денисовского района. В 1942 году был призван в армию Джетыгаринским РВК, был направлен в 272 стрелковую дивизию1942, 1065 отдельный стрелковый батальон. Воевал на Ленинградском фронте, перед которым стояла задача прикрыть непосредственные подступы к Ленинграду и не допустить его захвата противником. 

С сентября 1941 года войска Ленинградского фронта вели боевые действия в крайне тяжелых условиях блокады. В дальнейшем упорной обороной, сочетавшейся с наступательными действиями, они при содействии Волховского фронта и Балтийского флота измотали и обескровили противника, заставили его перейти к обороне, окончательно сорвав планы гитлеровского командования по захвату Ленинграда. 

Токан Калиев был тяжело ранен, лечился в госпитале в Иркутске, после выздоровления его направили на Дальневосточный фронт, который был образован 5 августа 1945 года из войск и управления сформированного до войны Дальневосточного фронта на основании директивы Ставки ВГК от 2 августа 1945 года. В него вошли 2-я краснознаменная армия, 15-я армия, 16-я армия, 10-я воздушная армия, Приамурская армия ПВО, 5-й отдельный стрелковый корпус, Камчатский оборонительный район, другие отдельные части.

В оперативном подчинении фронта находились также Амурская и Северо-Тихоокеанская военные флотилии. В годы войны дальневосточная группировка не только выполняла свою основную задачу — прикрывала рубежи СССР, но и внесла достойный вклад в разгром фашистской Германии, являясь существенным источником пополнения стратегических резервов Ставки Верховного Главнокомандования. 

Одним из героев этого фронта был и мой дедушка, который участвовал в войне с Японией и был демобилизован аж в 1948 году. Мы, его внуки, по праву можем гордиться им. За личное мужество и отвагу при исполнении воинского долга, его наградили  Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Японией», Маршала Советского Союза Жукова. Уже в мирное время дедушка был награжден юбилейными медалями, а так же медалью «Ветеран труда». 

После войны Токан Достанович трудился в сельском хозяйстве, долгие годы вплоть до ухода на заслуженный отдых работал завхозом в зерносовхозе им. Свердлова на отделении Подгорное. 

Вместе с моей бабушкой он вырастил и воспитал 5 детей, увидел нас, своих внуков, но, к сожалению, не дождался правнуков. Умер дедушка в 1999 году. 

К сожалению, не все детали его боевых подвигов сохранились в архивах, а в моей памяти остались обрывки детских воспоминаний из его рассказов, но я всегда буду помнить его доброе лицо, лучистые глаза и дом с красной звездой на фасаде, в котором он жил с бабушкой.



Внучка Гульжанат 
 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: