Лента новостей
0

Мой прадедушка Аип Анафин часто вспоминает концерты артистки Розы Баглановой на передовой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2015 23:40 Zakon.kz
Он служил в панфиловской дивизии и встречался с Бауржаном Момышулы.
Горжусь своим прадедушкой и не устаю им восхищаться. Его, как и всех наших дедов, война застала совсем еще в юношеском возрасте. 

Аташку моего зовут Аип Анафин, родился  он 23 февраля 1925 года в селе Мукур Рузаевского района бывшей Кокчетавской области. Война ворвалась в юность дедушки в 1943 году, когда ему не было и восемнадцати. Из села Мукур призвали 10 парней в Рузаевский райвоенкомат, оттуда они поехали в Кокшетау, затем в Петропавловск. Там они проходили подготовку с февраля по апрель, а 1 мая к ним приехал Бауржан Момышулы, чтобы набрать новобранцев на фронт. Выбрал 750 человек, в том числе моего прадедушку.

Поездом они отправились на фронт, остановились в Калининской области у города Купчинино. Эшелон остановился в лесу, и началась выгрузка. Над ними летали фашистские самолеты и совсем еще молодые ребята первый раз их увидели, но вскоре бомбежки стали привычным делом. Вот так мой дедушка попал на фронт в историческом 1943 году, когда произошел перелом войны и советские войска стали освобождать родную землю от фашисткой нечисти. 

Служил дедушка артиллеристом, был наводчиком 45-миллиметровой противотанковой пушки в противотанковом дивизионе. Каждый день, как он говорит, «в нас стреляют, мы стреляем, кружат самолеты, рвутся бомбы, везде раненные».  А служить ему довелось в легендарной 8 гвардейской дивизии генерала Ивана Васильевича Панфилова. 

Советские войска с боями продвигались на запад. Бои шли тяжелые и ожесточенные. Второй Прибалтийский фронт освобождал города Виликие Луки, Псков, Белгород, Новгород. 

В одном из боев 19 января 1944 года под Белгородом дедушка был ранен в ногу фашистской снайперской пулей, прошедшей навылет. Всю ночь они отбивали атаку  фашистов. Утром, когда бой затих, сослуживцы доставили его в полевой госпиталь.

После ранения мой дедушка попал в состав второго Украинского фронта, которым командовал генерал Рокоссовский. Снова стал наводчиком, теперь уже гаубицы, служил в 24 дивизии. Уже в апреле 1945 года, когда совсем немного осталось до Победы, командирование отправило его во Львов на обучение в высшее политическое училище. Победу аташка встретил во Львове. 

Он очень часто вспоминает концерты Розы Баглановой на передовой, особенно песню «Ах, Самара, городок» и стихотворения великого Джамбула.

После окончания училища он стал военным и служил в звании лейтенанта в Прикарпатском военном округе. В 1948 году демобилизовался и вернулся домой, 4 года работал учителем в родном ауле Мукуре в той самой школе, в которой сам учился. Затем отучился в сельскохозяйственном институте. И так началась его карьера в производственной сфере. Занимал руководящие посты, был управляющим отделений вновь организованных совхозов. Активно делал партийную карьеру,  работал в райкоме партии, парторгом совхоза. На пенсию вышел в 1985 году. 

Имеет награды: ордена Отечественной войны, Трудового Красного Знамени, медали «За победу над Германией», «За трудовую доблесть» и многие другие.

Также много интересного можно написать о его спутнице жизни,  моей мудрой и очень красивой аже Нурикамал Аубакировне, с которой дед в мире и согласии живет уже 67 лет. Они воспитали 5-х сыновей, 12 внуков и теперь активное участие принимают в воспитании 9-х правнуков. Несмотря на возраст и одолевающие хвори, он ведет насыщенную жизнь, интересуется политикой, много читает, всегда интересуется нашими увлечениями и дает нам добрые, полезные советы. В общем  Аип Анапьянович по-прежнему в строю. 

Приближается одних из самых любимых в нашей семье праздников – 9 Мая. Вся наша семья соберется, отовсюду приедут близкие и родные поздравлять дедушку с Великой Победой. 

Хочу поклониться перед всеми нашими дедами, которые прошли большой героический путь и победили фашистов, дали нам светлую жизнь. Спасибо Вам за это!!!

Я рассказала только жизненный путь моего прадедушки, а истории о приключениях на фронте лучше услышать от него самого, мне это сложно передать. 

P.S  Только сейчас я понимаю, когда в молитвах Ата и Аже просят Всевышнего не давать новому поколению тех испытаний, которые выпали на их долю.











Внучка Дарина, 17 лет

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: