Лента новостей
0

Мой дед Бисекеш Даулетов был радистом на передовой и свою рацию оберегал больше, чем жизнь

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2015 01:15 Zakon.kz
Переходя через реку, он снимал с себя плащ и обматывал рацию, чтоб не повредить ее. 
Мой дедушка в 17-м возрасте был призван  на фронт, сразу после окончания школы. 

Это был о в 1942 году. Он был радистом и всегда на передовой, и свою рацию он оберегал больше, чем свою жизнь. Переходя через реку, он снимал с себя плащ и обматывал эту рацию, чтоб не повредить ее, так как всю важную информацию он передавал и получал через нее.

Еще маленькой девочкой я прибегала к дедушке с расспросами о войне. Тогда я еще не понимала, как тяжелы для него эти воспоминания. Рассказывал он о военных лихих неохотно. Помню одну рассказанную им  историю. 

Дедушка взглянул в окно и потом опустил голову, будто уходил в памяти к невернувшимся с войны друзьям. 

Шли ожесточенные бои, одна из бомб  взорвалась рядом с грузовой машиной, мой дедушка чудом остался жив, а один из его товарищей получил смертельную рану и умер на его глазах. Дедушка был удивительно скромным человеком и для нас осталось тайной, на каком фронте он был, в какой дивизии. Единственное, что знаю, что о Победе он узнал,  дойдя до Калининграда, раннее Восточная Пруссия. Это говорил мой дудушка. Я очень им горжусь. 

После войны он поступил в саратовский  университет им. Чернышевского на исторический факультет, и здесь же встретил свою вторую половину, мою бабушку Давлетову (Турксинова) Райхан.  После окончания университета, дедушка остался в своем родном поселке Новая Казанка Джангалинского района Западно-Казахстанской области, где он родился 28 августа 1925 года и работал учителем,  затем директором в школы  им. М. Джунусова. Выпустил не одно поколение выдающихся научных деятелей, работников культуры и искусства. Вместе с бабушкой воспитал пятерых детей и девять внуков, одна из дочерей - моя мама. 

Я горжусь, что я внучка участника Великой Отечественной войны, который прошел тяжелый фронтовой путь, был награжден медалями и орденами. В январе 2004 года его не стало. Он навсегда останется в наших сердцах...

Дочь Жибек и внучка Дина Умертаевы 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: