Лента новостей
0

День Победы наш папа Олжабай Исатаев ждал каждый год

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2015 19:11 Zakon.kz
Мы, потомки победителей, помним тех, кто ценою своей жизни и здоровья принес нам долгожданную Победу! 
Наш отец и дедушка Олжабай Исатаев родился 16 октября 1924 года в селе Тошкан-Гул Акмолинского района  Акмолинской области. В сентябре 1942 года был призван в ряды Вооруженных сил. 

В неполные 18 лет стал стрелком 291 стрелкового полка. С ноября 1942 года по март 1943 года участвовал в обороне Сталинграда и полном разгроме фашистских захватчиков в этой битве. 

С 1945 по 1950 год участвовал в обезвреживании и уничтожении бандитских формирований (УИА УИСО) на Украине, принимал участие в обеспечении безопасности на встрече руководителей глав союзных государств (СССР, США, Англия) на Ялтинской конференции в феврале 1945 года. 

Олжабай Исатаев имеет боевые награды – орден «Отечественной войны II степени», медали «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «30 лет Советской армии и флота». 

В 1950 году он был уволен в запас и прибыл в свой родной город Акмолинск и до  1975 года проработал в УВД Целиноградского облисполкома. В органах внутренних дел наш любимый отец и дедушка служил на различных должностях - от рядового сотрудника до руководителя подразделения среднего звена. За работу в ОВД он также имеет различные награды, почетные грамоты. 

Наверное, как и все участники войны, он не любил рассказывать о войне, но День Победы он ждал каждый год. Костюм с боевыми наградами всегда висел у нас в шкафу, его он одевал только в праздничные дни. 

Олжабая Исатаева не стало в марте 1991 года, он умер после продолжительной болезни в возрасте 67 лет. 

Мы, потомки победителей, помним тех, кто ценою своей жизни и здоровья принес нам долгожданную Победу! 




Дети, внуки и правнуки 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: