Лента новостей
0

Брат моей матери Турлашов Абылхан без вести пропал на полях сражений под Ногинском

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2015 20:44 Zakon.kz
Мой дед не смог попрощаться со своим сыном, уходящим на фронт.
Вначале приходили письма, что они  стоят под городом Ногинск и там же вступили в схватку, но потом вовсе не было писем. 

Брат моей матери Турлашов Абылхан Турлашовича призвали на фронт в 1942 году из Иркольского аула. Он был грамотным бухгалтером в колхозе. Сначала их привезли под город Актюбинск для обучения военному делу в составе 101 стрелковой бригады.
 
Как-то он написал своему отцу Турлашу, что их скоро забирают на фронт, и он  хотел бы увидеть  его.  Мой дед начал готовиться, верхом надо было добраться до станции Каракеткен Жалагашского района Кызылординской области, а оттуда уже нужно было сесть на поезд в сторону Актюбинска. 

В то время, оказывается, в степи люди часто ходили пешком  из аула в аул, так как автобуса и автомобильных трасс тогда не было.  Мой дед издалека заметил идущую женщину, ее траектория направления пересекалась с направлением  движения дедушки. 

Дед начал ускорять движение, стараясь успеть первым проскочить, но увы, женщина раньше прошла, и мой дед вернулся обратно в аул. Тогда люди были суеверные, может, он боялся за своего сына, который направлялся  на фронт. 

Таким образом, они не смогли встретиться с сыном и его забрали на фронт. Вначале приходили письма, что они  стоят под городом Ногинск и там же вступили в схватку, но потом вовсе не было писем. Сейчас числится без вести  пропавшим на полях сражений. Только известно, что воевал в звании сержанта. К сожалению, фронтовые и другие фотографии не сохранились.

P. S.
После публикации материала, мы получили вот такое письмо «Уважаемый Zakon.kz!  Вы напечатали в «Эпизодах войны» историю дяди Турлашова Абылхана Турлашовича, фотографии которого не сохранились. Сегодня стало известно мне, что у дальних родственников нашлась все-таки фотография, снятая до войны! Нельзя ли напечатать ее, все-таки ни семьи, ни детей, ни даже могилы нет у дяди, память которого можно было бы хоть почтить».  

Фотографию публикуем. 


 





Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: