Лента новостей
0

Свыше 170 тысяч алматинцев приняли участие в общегородском субботнике

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2015 20:54 Zakon.kz
Уборка и посадка деревьев прошли во всех 8 районах Алматы, в которых приняли участие свыше 178 тысяч человек.  
Сегодня в Алматы прошел общегородской субботник по санитарной очистке улиц, дворовых территорий, мест общего пользования, арычной сети, пустырей и зеленых зон, а также русел и берегов рек, водоемов, сообщает пресс-служба городского акимата.

В мероприятии,   стартовавшем на территории Алматинского Дома ветеранов в Ауэзовском районе приняли участие аким Алматы Ахметжан Есимов,  представители общественности, деятели культуры и искусства. Среди них – Народный артист Казахстана и СССР Асанали Ашимов. 
Участниками субботника также стали представители общественных и молодежных объединений, КСК, студентов вузов и сузов. Уборка и посадка деревьев прошли во всех 8 районах Алматы, в которых приняли участие свыше 178 тысяч человек.  

«Это очень хороший показатель, такой массовости не бывает ни на одном мероприятии. Это говорит о том, что горожане думают  об окружающей среде, заботятся о своем городе и я благодарен им за это», - сказал Ахметжан Есимов. 

Аким Алматы подвел итоги  Программы по обновлению Зеленого фонда  мегаполиса, в рамках которой с 2010 года было снесено 35 тысяч старовозрастных и больных деревьев, взамен которых было высажено в 4 раза больше или 120 тысяч деревьев. В текущем году будет произведена посадка 30 тысяч деревьев.

«Мы завершаем программу и она практически выполнена.  Санитарный снос аварийных деревьев окончен. Теперь будут производиться только ежегодные посадки деревьев около 30 тысяч деревьев. Прежде всего, программа была нацелена не только на омоложение зеленого фонда, но и на снос старовозрастных  деревьев, который не проводился  десятилетиями. В эффективности проведенных мер   горожане смогли убедиться уже этой зимой, когда во время снегопадов не было зафиксировано ни единого случая с падением дерева», - констатировал градоначальник.
 Напомним, во время снегопада в декабре 2012 года в Алматы упало порядка 7 тысяч деревьев, вследствие чего были оборваны линии электропередач, повреждены автомобили, пострадали горожане. 

 Всего во время субботника посажено порядка 4000 деревьев. Кроме мероприятий по улучшению санитарного состояния города и благоустройству, особое внимание будет уделено и улучшению эстетического облика города. Произведены работы по побелке деревьев, покраске ограждений, турникетов, опор, скамеек, урн и рекламных щитов.



фото Даурена Исаева  


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: