Лента новостей
0

В 18 лет Иван Плотников ушел на войну, за боевые заслуги награжден орденами Красной звезды

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2015 18:20 Zakon.kz
Сегодня Иван Семенович вместе с дочерью Тамарой проживает в поселке Озерный Костанайского района.
16 апреля отпразднует свой 90-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны Иван Семенович Плотников. За время войны он неоднократно был ранен, награжден двумя орденами Красной звезды и медалью «За отвагу».

Весной 1943 года 18-летний Иван Плотников ушел на войну в числе боевой бригады на Центральный фронт.

Под Брянском молодой защитник получил свое первое боевое крещение, после восьми дней непрерывных боев был ранен. После лечения в госпитале он вернулся в свой полк. Вскоре приехали «покупатели» с целью набора солдат в офицерское училище. Из числа новобранцев взяли и Плотникова.

И вновь в 44-м году Иван Семенович вышел на передовую, в самое горнило войны. Спустя четыре месяца получил ранение в руку, снова госпиталь и в строй. А линия фронта уже доходила до Чехословакии. В то время он был командиром пулеметной роты. В боях за освобождение Чехословакии за личное мужество и умелое командование ротой молодой офицер был награжден двумя орденами Красной Звезды.

Не довелось боевому командиру дойти до рейхстага. На чехословацкой земле Иван был ранен в третий раз и очень серьезно. Девять суток он не приходил в сознание, а врачи боролись за его жизнь. После этого ранения на фронт Плотников больше не вернулся, так как именно в госпитале услышал весть о Победе. Вскоре его направили в Караганду к родителям. Полностью восстановившись, пошел работать на шахту.

В 1957 году Ивана Семеновича призвали на службу в ГАИ. 

Руководство и Совет ветеранов ДВД Костанайской области поздравляют ветерана с юбилеем, желают долгих лет жизни, крепкого здоровья.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: