Лента новостей
0

Мой дед Омаров Галым участвовал в диверсиях на коммуникациях врага, в «рельсовой войне»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2015 22:36 Zakon.kz
Он входил в состав партизанского движения на территории Белоруссии.  
Все чувствовали, что будет война, но об этом не говорили вслух.

Мой дед Омаров Галым Кусаинович воевал, участвовал в партизанском движении на территории Белоруссии.  В Центральном Государственном музее Казахстана экспонируется его портрет и награды. За умелое руководство боевыми операциями, за личную доблесть и отвагу, проявленные в борьбе против немецких захватчиков, он был представлен к высокой  правительственной награде - ордену Красного Знамени.

В армию был призван в 1940 году, был курсантом, командиром взвода. Войну  закончил в качестве заместителя начальника штаба партизанского полка по оперативной и разведывательной работе. Воевал в партизанском полку до самого расформирования партизанского движения в Белоруссии. О его партизанской деятельности упоминается в четырех вышедших в Казахстане книгах. Материалы взяты историками института Академии наук республики из партийного архива ЦК партии Белоруссии.

Из рассказов Галыма Кусаиновича: армия, где он служил в июне 1941 года, расположилась на берегу реки Буг, это западная граница СССР, недалеко от Брестской крепости, а на том берегу Польша. Все чувствовали, что будет война, но об этом им не говорили вслух. По действиям армии можно было только догадываться, но когда это случится, никто не знал. 

Накануне, почти за день, была команда личному составу привести себя в порядок, побриться, подстричься, пуговицы пришить, почистить их до блеска, сапоги почистить и т.д. Вечером смотрели кино, легли поздно. Но утром нежданно-негаданно начался кошмар, в небе туча самолетов, на земле рокот моторов. Дальше он ничего не помнит. Говорил, когда пришел в себя, было кругом безжизненно, тихо. Сколько он лежал без сознания не помнит, не знает. Помощи ждать было неоткуда. Кое-как встал, побрел и встретил одного бойца. Его состояние не лучше. Они пошли по направлению на восток в сторону леса. Таким образом, по одному, по два встречались бойцы, образовался взвод, затем отряд.
 
В его автобиографии значится: с 1940-1941 — курсант, командир взвода 388 с/п, 1940-1941 — командир взвода 3253 воинской части, 1941-1944 — сначала командир взвода, потом помощником, затем заместителем начальника штаба партизанского полка № 425, в лесах бригады № 11 подпольной партийной организации Могилевской области БССР по разведке и оперативной работе группы.

В отряде он являлся командиром взвода, помощником начальника штаба партизанского полка. За время пребывания в составе полка Г. Омаров принимал участие в разгроме волостных и полицейских управлений, немецко-полицейских гарнизонов, в диверсиях на коммуникациях противника, в «рельсовой войне» и т.д. В бою с карательной экспедицией немцев и полицейских в д. Кучин Быховского района он проявил мужество, личным примером подняв свой взвод в атаку. В этом бою Г. Омаров убил троих гитлеровцев и пять полицейских. 

30 июля 1942 года он участвовал в пуске под откос вражеского эшелона с живой силой и техникой на железной дороге Быхов-Рогачев. В результате крушения  были уничтожены паровоз, 12 вагонов, убиты 115 и ранены 170 солдат и офицеров врага. Только в одной операции «рельсовая война» 3 сентября 1943 года взвод Омарова уничтожил 189 рельсов .  3 ноября 1943 года руководил операцией по разгрому карательного отряда в населенном пункте Городец Быховского района. В результате боя, длившегося 2,5 часа и неоднократно переходившего в рукопашные схватки, противник был разбит. Был убит 41 гитлеровец и ранены 25. Освобождено от истребления путем сожжения 76 мирных жителей — женщин, детей, стариков. 

Галым Кусаинович участвовал также во многих других боевых операциях партизанского полка, где проявлял не только умелое руководство, но и личную храбрость и отвагу.

Еркен Хайдаров


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: