Лента новостей
0

Табылганов Токтарбай внес свой вклад в прорыв блокады города Ленинграда

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2015 02:22 Zakon.kz
Он был первым номером расчета противотанкового ружья (ПТР), общий вес которого с боекомплектом составлял около 26 кг.
Обладатель ордена «Великой Отечественной войны I степени» и более двадцати медалей, звания «Почетный гражданин Кегенского района», персональный пенсионер Токтарбай Табылганов стал примером доблести, отваги, мужества и человечности.

Табылганов Токтарбай родился в 10 июня 1924 года в селе Джаланаш Кегенского района Алма-Атинской области. 

Когда началась война, он учился еще в школе. В 1942 году 18-летний парень был призван в армию. Сначала он был зачислен в состав сформированного в 
Алма-Ате 113-го Стрелкового полка. Позднее их присоединили к 14-й Стрелковой бригаде, дислоцированной в г. Вологде. Здесь Табылганов Токтарбай прошел краткосрочное обучение и стал стрелком противотанкового ружья. 

14-я Стрелковая бригада, в противотанковых подразделениях которой воевал Табылганов Токтарбай, была включена в состав Волховского фронта, которой в 1942 году была поставлена стратегическая задача совместно с Ленинградским фронтом снять блокаду с города Ленинграда.

Как известно, к концу 1942 года обстановка под Ленинградом продолжала оставаться сложной. Красная Армия дважды предпринимала попытки прорыва блокады Ленинграда, но эти операции не увенчались успехом. В новой операции по прорыву блокады участвовали ударные группировки Ленинградского и фронтов. В результате этой операции была прорвана блокада Ленинграда, политическое, материально-экономическое и символическое значение которого невозможно переоценить. Прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград (материалы Центрального архива МО РФ). 

В этих боях принимал участие и Токтарбай Табылганов. Он был первым номером расчета противотанкового ружья (ПТР), общий вес которого с боекомплектом составлял около 26 кг. Представьте себе, какова была физическая нагрузка на расчет из двух человек на марше и в бою. Но больше всего на расчет ПТР была психологическая нагрузка – хотя результативность стрельбы могла достигаться при дальности 300-400 м, но для большей уверенности в попадании приходилось подпускать танки и самоходки еще ближе. 

За мужество и отвагу в этих боевых действиях Табылганов Токтарбай был награжден медалью «За боевые заслуги».

В одном из бою под Ленинградом Табылганов Токтарбай получил тяжелое ранение. После лечения в госпитале в г. Красный холм Калининской области в течение 5 месяцев, он получил инвалидность и в июле 1943 года вернулся в родное село,     работал в  районе секретарем районного комитета комсомола, закончил Алматинскую высшую партийную школу и практически одновременно исторический факультет КазПИ имени Абая. Работал на ответственных постах в партийных и советских органах.
Токтарбай Табылганов вместе с супругой, ветераном тыла, заслуженным учителем Шахарман Аубакировой вырастили и воспитали троих сыновей и троих дочерей. Все они получили высшее образование и являются достойными гражданами своей страны. 

Табылганов Токтарбай умер 26 августа 2010 года, похоронен в Алматы.

Обладатель ордена «Великой Отечественной войны I степени» и более двадцати медалей, звания «Почетный гражданин Кегенского района», персональный пенсионер, Токтарбай Табылганов с активной жизненной позицией стал примером доблести, отваги, мужества и человечности для своих детей и внуков, многочисленных детей родственников. Каждый год при его жизни и после смерти многочисленные родственники, друзья и близкие собираемся на День Победы в его доме, чтобы отдать дань уважения и памяти этому замечательному Человеку.  













Дети и внуки


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: