Лента новостей
0

Киргизия опасается цветной революции из-за американской диппочты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2015 16:29 Zakon.kz
В Вашингтоне уже заявили, что это стройматериалы для нового здания посольства.
В Киргизии разгорается скандал с загадочной "дипломатической почтой", которую доставили в американское посольство. Два самолета Ан-124 грузоподъемностью более 50 тонн были забиты под завязку, сообщают Vesti.ru.

Секретный груз из Арабских Эмиратов для американского посольства в Бишкеке со статусом "дипломатическая почта" — а значит, никакого досмотра — так и остался бы незамеченным, не обрати внимание местные журналисты на размеры посылки. 152 тонны. Это 12 контейнеров транспортником украинской авиакомпании "Авиалинии Антонова" в аэропорту Манас встречали 14 сотрудников американской дипмиссии и шесть грузовиков. "Никаких комментариев" — отрезали киргизским репортерам в посольстве США. И только после того, как здесь вспомнили, что такие же контейнеры американцы едва ли не ежедневно завозили в киевский Борисполь незадолго до событий на Майдане, в дипмиссии США выдали сухой комментарий: "Это материалы для нового здания посольства". Что, впрочем, Бишкек насторожило не меньше.

"В прошлом году из Киргизии была выведена американская военная база, — объясняет политолог Игорь Шестаков, — но только на бумаге, часть технического персонала, которая могла заниматься не только транзитами грузов в Афганистан, но и наблюдать за соседними странами — вполне возможно им поставлялось оборудование чтобы заниматься этим в рамках американского посольства".

А ведь как раз осенью Киргизию ждут парламентские выборы. Соседний Казахстан готовится к президентским. А Госдепартамент назначает в Бишкек временным поверенным небезызвестного Ричарда Майлза, которого пресса именует не иначе как "конструктором цветных революций". Тут даже американские политические аналитики увидели не просто совпадение.

"Это все точный расчет, — говорит политический аналитик Эндрю Корибко, — Посмотрите, что случилось на Украине, Евромайдан. Теперь мы видим, как в Киргизии США пытаются устроить некий военный хаос. Они хотят спровоцировать конфликт в Ферганской долине, в который они хотят втянуть Россию. Для этого Майлса и вытащили с пенсии, чтобы отправить в Киргизию, и это не совпадение".

Опытный революционный технолог. Работал в Грузии, куда был назначен за год до революции роз, и куда успешно завез отработанные на Югославии методы. Там Майлз трудился как раз когда свергали Милошевича. Еще раньше отметился в Азербайджане, во время переворота 92. И вот Средняя Азия, где картинка из аэропорта в точности повторяет предмайданную киевскую. Увесистые мешки — и тоже с грифом "диппочта" — встречали инкассаторские броневики, после чего новенькие, только что отпечатанные доллары тут же засветились на Майдане. Оперативные сводки спецслужб, как заокеанские кукловоды не ограничиваются подкармливанием протестующих булочками, тогда пачками ложились на стол бывшему украинскому премьеру Азарову.

А ведь слова вынужденного бежать из Украины премьера подтвердил сам Обама, за неделю до годовщины майданного переворота признав, что произошел он не без помощи Белого дома. На западе это знают. Швейцарский "Die Weltwoche" интервью с Азаровым перепечатывает без купюр. "Один раз американцы попросили нас допустить в страну без контроля два транспортных самолета. Речь шла о дипломатических документах. Вы можете себе представить два военных транспортных самолета, заполненных письмами или распечатками электронных писем? Это же смешно. По информации наших спецслужб там речь шла, скорее, о специальных приборах и деньгах. Ведь каждую революцию необходимо финансировать", — говорит Азаров.
Уже не секрет, как американские чиновники словно пасьянс раскладывали будущую вертикаль нынешней киевской власти. То перебирая майданную троицу Яценюк-Тягнибок-Кличко. То выводя на сцену Петра Порошенко, которого еще при Ющенко — судя по раскрытым "Викиликс "дипломатическим депешам — в Белом Доме называли Our Ukraine Insider — "наш источник на Украине". Сегодня пристальное внимание Вашингтона — это и оружие, и инструкторы, и конечно, деньги, которые Киеву придется отрабатывать.

Связан ли секретный груз в киргизском аэропорту с подготовкой к новой революции — выводы делать рано. Однако трудно спорить, что несколько переворотов на постсоветском пространстве по чужому сценарию уже произошли. И в России внимательно наблюдают как за творчеством сценаристов и режиссеров из дальнего зарубежья, так и за тем, что происходит на политической сцене зарубежья ближнего.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: