Лента новостей
0

В России найден уникальный изумруд

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2015 00:24 Фото: zakon.kz
За последние несколько лет этот драгоценный камень – самый крупный из всех добытых.
В Свердловской области найден редкий изумруд весом 230 граммов. За последние несколько лет этот драгоценный камень – самый крупный из всех добытых, сообщает Дни.ру.

Изумруд общим весом 230 граммов добыли на Малышевском месторождении в Свердловской области. Чистый вес камня размером 7,5 на 3 сантиметра составил 220 граммов, сообщает Екатеринбург Он-Лайн.

Как рассказал директор добывающей компании ОП "Малышева" Евгений Тишин, сначала он не поверил в находку и решил, что его разыгрывают. "Когда мне позвонили и сказали, что на одном из конвейеров вторая смена обнаружила прекрасный экземпляр кристалла, то я не поверил и сказал, что первое апреля уже подходит к концу, а потому хватит уже шутить. Но на следующее утро не выдержал, поехал на изумрудоизвлекательную фабрику и увидел, что меня действительно не обманули", – вспоминает он.

По словам сотрудников предприятия, изумруды таких размеров встречаются редко, их обычно не используют для изготовления ювелирных изделий, а оставляют в качестве коллекционного экземпляра. Вскоре находку должны будут отправить в комиссию Гохрана России для оценки изумруда как соответствующего критерию "уникальный".

Как объяснили в ОП "Малышева", для получения данной характеристики камень должен быть темно-зеленого цвета, размером больше 20 миллиметров, первого и второго сорта. Найденный экземпляр имеет подходящий цвет, одна его часть относится к первому сорту, а другая – ко второму. "Этот изумруд подходит по всем критериям под оценку "уникальный", но точку в этом вопросе поставит Гохран", – объяснил Тишин.

Если изумруд признают уникальным, то именно Гохран получит право приоритетной покупки. Если же он откажется от этого права, то камень продадут на открытом рынке.

По словам экспертов, пока трудно оценить будущую стоимость находки. Однако на сегодняшний день ограненный изумруд размером 12 на 8 миллиметров стоит более миллиона рублей, приводит данные "УрФо онлайн". Соответственно, найденный семисантиметровый изумруд будет стоить гораздо больше.

"Калининградский янтарный комбинат" – единственное предприятие в России, которое добывает изумруды и бериллы в промышленных масштабах. Также это единственное предприятие, добывающее янтарь. Работы по поиску драгоценных камней ведутся на Малышевском месторождении – самом крупном в Евразии районе добычи изумрудов.

Фото: ambercombine.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: