Лента новостей
0

Более 70 ученых со всего мира участвуют в конференции «Шокановские чтения-19» в Кокшетау

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2015 01:01 Zakon.kz
Мероприятие началось с церемонии возложения цветов к памятнику великого ученого Шокана Шынгисовича  на площади Кокшетауского государственного университета имени Ш.Уалиханова. 
17 - апреля взяла старт  традиционная международная научно-практическая конференция «Уалихановские чтения-19» посвещеная  180-летию Шокана Шынгисовича Уалиханова. Конференция продлится до 18 апреля, сообщает «Ақмола Медиа Орталығы».

Мероприятие началось с церемонии возложения цветов к памятнику великого ученого Шокана Шынгисовича  на площади Кокшетауского государственного университета имени Ш.Уалиханова. 
В церемонии приняли участие заместитель акима Акмолинской области Нуркенов Н.Ж., Депутат Сената Парламента РК Абжаппаров А.А и многие другие общественные деятели области.

Торжественное заседание конференции открыл ректор КГУ имени Ш.Уалиханова, доктор технических наук, профессор Абжаппаров А.А., он поздравил участников конференции и пожелал удачи.  

Ергалиев Жабал Ергалиулы в своем выступлении отметил что в этом году наша страна отмечает  великие праздники это 550-летие Казахского Ханства,70-летие Великой Победы, 20-летие Асамблеии Народа Казахстана и 20-летие Конституции Республики Казахстан.  Такой же важной датой для  Казахстана является и 180-летие первого казахского ученого, великого просветителя, этнографа, путешественника, историка Шокана Шынгисовича Уалиханова. 

С приветственным словом от акима области выступил заместитель акима Акмолинской области Нуркенов Нурлан Жанбыршыұлы.

Принять участие в работе конференции приехали ученые из Польши, Венгрии, России, Татарстана, Узбекистана, Хакасии, Якутии, Киргизстана  и 60 ученых из Казахстана. 

Профессор отдела «Тюркологии, монголоведения и корееведения» кафедры Азияведение Познаньского университета имени А.Мицкевича Актай Гулайхан:
- От себя хочу отметить высокий уровень подготовки  конференции в КГУ им. Шокана Валиханова, который проходит неоднократно. В работе конференции принимают участие видные ученые Казахстана, а так же я с большим удовольствием наблюдаю за молодыми учеными которые приехали со многих городов Казахстана чтобы принять участие в двух дневном мероприятии. На протяжении многих лет наши университеты сотрудничают  в вопросах образования, науки и обмена опытом. Очень рада что смогла ответить на приглашение и приехать в Казахстан!

Международная научно-практическая конференция «Уалихановские чтения-19» - важное мероприятие, дающее возможность для развития научного кругозора молодежи и направленное на привлечение молодых ученых к исследовательской работе.  




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: