Лента новостей
0

"Тотальный диктант" напишут жители 58 стран мира

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2015 16:09 Zakon.kz
Автором текста в этом году стал петербургский писатель Евгений Водолазкин.
Жители 507 городов мира станут в субботу участниками масштабной акции "Тотальной диктант". Они напишут текст, автором которого в этом году стал петербургский писатель Евгений Водолазкин, сообщает ТАСС.

"Тотальный диктант" - ежегодная бесплатная образовательная акция, призванная развить культуру грамотного письма. Идея акции зародилась в Новосибирске, в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета, в начале 2000-х годов.

"По всему миру откроется более 1 100 площадок. Текст Евгения Водолазкина напишут жители 58 стран, а сам писатель традиционно прочтет его в Новосибирске", - сообщила ТАСС руководитель проекта Ольга Ребковец.

Площадки акции откроются почти во всех странах ближнего зарубежья, включая Украину, Армению, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Таджикистан, Узбекистан, Латвию и Эстонию. США стали лидером среди зарубежных стран по количеству городов-участников акции, их будет 12.

В России диктант напишут в 350 населенных пунктах в 79 регионах страны. Больше всего площадок откроется в Москве - 104. В Новосибирске диктант можно будет написать в 30 местах.
Активно подключились к акции Петербург, Тюмень и Челябинск. Впервые диктант напишут в столице Чечни Грозном. В Крыму площадки будут расположены в Симферополе, Ялте и Севастополе.

Диктант пройдет и в Антарктиде
По традиции "Тотальный диктант" организуют и в Антарктиде. В этом году свою грамотность проверят сотрудники Российской антарктической экспедиции и четырех станций: "Беллинсгаузен", "Восток", "Новолазаревская" и "Прогресс".

Читать диктант будут известные люди. В Москве в роли дикторов выступят: телеведущие Михаил Шац, Татьяна Лазарева, Фёкла Толстая, Владимир Познер, Дмитрий Шепелев; актёры Максим Виторган и Константин Крюков; историк моды Александр Васильев.

Текст в столице будут диктовать и эстрадные исполнители: Дима Билан, Антон Беляев /Therr Maitz/, Диана Арбенина, Noize MC и солисты группы "Ундервуд". А в Санкт- Петербурге уже второй раз диктант для участников акции прочитает Борис Смолкин, известный актёр и заслуженный артист России.

В Петербурге текст прочтет робот
На петербургской площадке текст продиктует робот. По словам организаторов, робот Владимир обладает синтезированным человеческим голосом, что позволяет ему говорить с интонациями. Кроме того, в городе текст диктанта прочтут известные актеры театра и кино Евгений Дятлов, Анастасия Мельникова, Борис Смолкин, журналист Кирилл Набутов.

Автор диктанта этого года, писатель Евгений Водолазкин ранее сообщил журналистам, что в тексте не будет обилия устаревших слов и авторских знаков препинания. Это отрывок из его нового романа под условным названием "Авиатор". Также авторами диктанта в разные годы были писатели Дина Рубина, Захар Прилепин, Алексей Иванов, Дмитрий Быков.

Цель акции
За время своего существования акция "Тотальный диктант" превратилась в масштабное международное событие: в 2014 году она прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 тыс человек, еще 52 тыс просмотрели онлайн-трансляцию.

Как заявляют ее организаторы, цель "Тотального диктанта" - заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать. Принять участие в акции может любой желающий вне зависимости от пола, возраста, национальности, уровня образования и владения русским языком.

фото: ИТАР-ТАСС/ Евгений Курсков
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: