Лента новостей
0

БК "Астана" - ВЭФ. Матч недели. Выживет только один

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2015 13:34 Zakon.kz
В центральном матче 29-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ казахстанская «Астана» примет латвийский ВЭФ. Казахстан, Караганда, СК «Жастар». 15:00 время Астаны.

Face to face:
«Астана» дебютировала в Единой Лиге ВТБ в сезоне-2011/12, попав вместе с рижанами в группу А. ВЭФ тогда дважды обыграл оппонента (83:73, 84:62), хотя по итогам «регулярки» команды в турнирной таблице разделила всего одна победа, причем оба коллектива не сумели пробиться в плей-офф. Все изменилось на следующий год. Обе команды провели тогда, наверное, свои лучшие сезоны в Лиге и встретились в 1/8 финала плей-офф. Желто-синие начали серию с домашней победы (89:76), но прибалты имели преимущество своей площадки и далее соперники перебрались в столицу Латвии. ВЭФ воспользовался ситуацией, дважды добившись викторий на паркете родной «Arena Riga» (87:54, 76:67) и пробился в четвертьфинал, где уступил «Химкам». Наконец, в прошлом сезоне казахи и латвийцы были конкурентами по группе B. Команды обменялись домашними победами (89:81 в Астане, 97:83 в Риге) и на сей раз в плей-офф вышла только «Астана». Таким образом, к сезону-2014/15 команды подошли в качестве принципиальных соперников и с общим балансом 5-2 в пользу клуба из Прибалтики.
В матче первого круга «Астана» сократила отставание в личном противостоянии. Та встреча отличалась своеобразной игровой аритмией. Достаточно сказать, что в каждой из трех первых четвертей желто-голубым удавалось проводить солидные рывки (9:0, 12:0, 11:0), но перед заключительным отрезком их преимущество составляло всего 6 очков. Правда, очередное ускорение чемпионов Казахстана (12:0) все же стало решающим и позволило им добиться комфортной разницы (75:61).

Видео:

Интрига:
За два тура до финиша регулярного сезона интрига может заключаться лишь в одном – в борьбе за позиции в турнирной таблице. «Астана» (11-17), ВЭФ (12-16) и «Калев» (13-17) в этом смысле представляют собой самую интересную группу, ведь они разыграют между собой последнюю путевку в плей-офф. Надо сказать, что казахи и латвийцы были очень близки к тому, чтобы остаться за бортом Топ-8, однако занимающий заветное восьмое место «Калев» завершил «регулярку» тремя поражениями, что и сохранило надежду для команд Рамунаса Бутаутаса и Николя Мазура.
Расклад перед 29-м туром для «Астаны» и ВЭФ прост и понятен: оба претендента могут рассчитывать на попадание в плей-офф только при условии побед в двух оставшихся встречах (интересно, что после очного поединка наши дуэлянты поочередно сыграют с «Зенитом»). Казахи имеют над «Калевом» и ВЭФ преимущество по личным встречам, поэтому в случае двух викторий даже при равных показателях с конкурентами в плей-офф выйдут именно они. ВЭФ уступает в личных встречах как «Астане», так и клубу из Таллина, но имеет возможность за счет двух побед обогнать соперников в таблице благодаря лучшему турнирному балансу.
Таким образом, воскресный поединок для «Астаны» и ВЭФ будет сродни матчу плей-офф, после которого одна из команд непременно выпадет из борьбы. И пусть подобный расклад затмевает собой все остальное, не упомянуть о том, что нынешний рулевой казахов с 2010 по 2014 год возглавлял ВЭФ, все равно нельзя. В воскресенье Бутаутас впервые будет соперничать со своей бывшей командой, и это лишь добавляет остроты предстоящей схватке.

Вопрос:
Как скажется на игроках ВЭФ дальний перелет и ранее начало встречи?
ВЭФ ожидает самый важный на данный момент матч сезона, который, без сомнения, будет крайне непростым. Сложности начнутся для рижан еще до игры, когда им предстоит совершить 7-часовой перелет на расстояние около 3600 километров (второй по дальности выезд для латвийцев в сезоне после Красноярска). Еще одним важным фактором является ранее начало встречи – 15.00 (12.00 по рижскому времени). Черно-белые в нынешнем сезоне выходили на паркет так рано всего один раз – в декабре против еще одного конкурента из «Калева» – и потерпели поражение.
Матч «Астана» – ВЭФ по накалу и напряжению ничем не будет отличаться от игр плей-офф. Как известно, в таких встречах важны любые детали. Рижанам в воскресенье предстоит иметь дело не только с грозным и мотивированным противником, но и с неудобными обстоятельствами.

Дуэль:
Джерри Джонсон («Астана») против Джеральда Робинсона (ВЭФ).
В воскресенье в Караганде для «Астаны» и ВЭФ во многом решится судьба сезона. Баскетболисты и тренеры упорно работали на протяжении многих месяцев в надежде оказаться в плей-офф. В матчах подобного уровня всевозможные тактические ухищрения и командные взаимодействия зачастую отходят на второй план, а решает все индивидуальное мастерство звезд. Джонсон и Робинсон являются безусловными лидерами своих команд и будут самыми опасными игрокам на площадке. Дуэль элитных защитников пройдет красной нитью через весь матч. Высока вероятность, что кто-то из этой парочки и решит исход поединка, особенно если все сведется к концовке, в которой важным будет каждое владение, каждое решение, каждый бросок...

Прямая речь:
Главный тренер «Астаны» Рамунас Бутаутас:
- Предстоящий матч крайне важен, мы нацелены на участие в плей-офф и для этого нам нужны 2 победы, других вариантов к нас нет. ВЭФ очень хорошая команда, которая играет в агрессивный и быстрый баскетбол. Несмотря на то, что у нас есть кадровые потери из-за травм, мы настроены решительно и все понимают значимость предстоящей схватки.

Главный тренер ВЭФ Николай Мазур:
- Знаем, что в Казахстане будет нелегко, обе команды будут настроены на победу. В «Астане» много опытных игроков и мудрый тренер. Мы должны будем играть энергично и быстро, чтобы компенсировать недостаток опыта.

Прогноз:
- Предсказать победителя в этом противостоянии очень сложно, - считает главный тренер «Калева» Алар Варрак. – Даже по турнирной таблице понятно, что это равные команды. Главные козыри ВЭФ – быстрые прорывы, трехочковые броски, нападение в целом. Если рижане поймают кураж, то сдержать их будет непросто. Преимущество «Астаны» в том, что команда у Бутаутаса более дисциплинированная. Есть костях из 5-6 опытных игроков во главе с Джерри Джонсоном – на них и лежит вся ответственность за результат.
Думаю, победит тот, кто сможет навязать нужный темп и диктовать свои условия на площадке. Я же поставлю 51 на 49 в в пользу «Астаны» - команда играет на домашней арене, плюс не надо забывать и о разнице во времени и сложном перелете, который предстоит ВЭФ.

vtb-league.com

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: