Лента новостей
0

Международная конференция по «зеленой» экономике прошла в Шымкенте

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2015 23:00 Zakon.kz
Участникам международной конференции представили новейшие разработки. 
Ученые из 20 стран мира обсудили в Шымкенте достижения в области «зеленой» экономики, сообщает телеканал 24.kz. Участникам международной конференции, проходившей в Южно-Казахстанском госуниверситете имени М.Ауэзова, представили новейшие разработки. 

Интерес вызвало открытие профессора Кайрата Исмагулова, связанное с изменением структуры малоуглеродистых сталей при термоциклировании. Оно позволяет получать высокопрочные и более экономичные детали, используемые в машиностроении. Зарубежные эксперты высоко оценили также проект, который представят на международной выставке EXPO-2017. Почти три года группа ученых работала над созданием усовершенствованной установки для производства биогаза. 

Ботагоз Муталиева, доцент кафедры биотехнологии ЮКГУ им. М.Ауэзова: 
- Это, конечно же, связано с экономией электроэнергии, то есть вместо, допустим, 24 суток мы можем сокращать до 7 суток. Потому что уже на 7-е сутки идет пик выделения метана. 

Идара Эквэ, профессор Государственного университета Джорджии (США):
 - Я думаю, что наука в Казахстане развивается очень хорошо. Налицо работа, которая проводится по «зеленой» энергетике в Южно-Казахстанском университете. Много проектов, которые работают на солнечной энергии, на энергии ветра. Если все эти разработки будут внедрены, это будет хорошим опытом и позитивно отразится на развитии экономики Казахстана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: