Лента новостей
0

В двух боях в Германии мой прадедушка Бозжигитов Капсалям уничтожил 12 вражеских солдат

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2015 19:45 Zakon.kz
При прорыве обороны противника, он одним из первых ворвался в траншею врага. 
Мой прадедушка Бозжигитов Капсалям родился  в 1915 году,  ушел на фронт с самого начала войны, был автоматчиком, затем продолжил свой путь разведчиком, и дослужился  до командира отделения роты автоматчиков 244 стрелкового Бранденбургского полка 41 стрелковой Краснознамённой дивизии. 

Прадедушка прошел всю войну и дошел до Берлина. Был награжден множеством медалей и орденами Красная Звезда, Отечественной войны II степени», «Славы III степени». Принимал участие в боевых действиях по обороне Сталинграда, был тяжело ранен, а также воевал на Западном и 1-м Белорусском фронтах.

 Хочу остановиться на одном из многочисленных подвигов, совершенных им (из личного дела): «В бою при прорыве обороны противника, в районе Западной окраины г. Лебус Бранденбургской провинции (Германия), 16.04.1945 г. тов. Бозжигитов К. один из первых ворвался в траншею противника и увлек за собой товарищей и уничтожил из автомата 7 солдат противника. 19.04.1945 г. при отражении контратаки противника, тов. Бозжигитов К. из «фаустпатрона» уничтожил 2 пулемета и 5 солдат противника. Тем самым дал возможность взводу успешно продвинуться вперед». 

Я горжусь своим прадедушкой! Он был мужественным, сильным духом, храбрым и отважным. Умер в 1989 году. 
Мне 13 лет, я учусь в 7 классе, кем буду, пока не знаю, но кем бы я ни стал, я буду стараться быть похожим на тебя, прадедушка - быть достойным твоей памяти! Спасибо тебе за то, что, превозмогая усталость, голод, презирая смерть, ты поднимался в бой за родную землю. Спасибо за то, что, теряя родных, друзей, любимых, ты продолжал идти к Великой Победе! 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: