Лента новостей
0

Ветеран тыла Ишпаева Гульжихан: Благодарю Аллаха за эти 70 мирных послевоенных лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2015 00:38 Zakon.kz
В годы войны я преподавала в школе и старалась построить урок так, чтобы дети, увлекшись знаниями, забывали о голоде.
Так пришла долгожданная Победа, выстраданная слезами матерей и отцов, слезами жен, сестер, дочерей, детей…

Наш отец Гвардии рядовой Аманжолов Машкурбек - участник ВОВ. Ушел на фронт в 1941 г., вернулся домой в конце 1945-го с боевыми наградами. Женился на нашей белолицой красавице маме Ишпаевой Гульжихан. Но суровые послевоенные годы нелегко дались этой семье. 

Отец работал преподавателем, в партийных органах, но тяжелые холодные годы войны, боевые раны оставили отпечаток на его здоровье - он умер в 1978 году, не отпраздновав со страной ни одну юбилейную дату Победы, не использовав ни одной льготы, предоставленной Родиной в знак благодарности. И все эти годы с ним была наша мама,  посвятившая себя мужу и  пятерым детям. У нее было высшее филологическое образование, она работала в школе и получила звание Заслуженного учителя Казахской ССР. На полпути потеряв мужа, она смогла вырастить нас, дать нам  всем высшее образование и найти нам достойное свое место в жизни. Мы никогда не интересовались, каково было ей в годы войны. А когда спросили, сказала,  что подробно рассказывать устанет, да и многое уже не помнит, а расскажет вот что:

- В годы войны я также преподавала в школе. Те тяжелые, голодные, холодные годы всегда у меня перед глазами. Как худенькая, полуголодная стояла целый день на ногах и пыталась построить урок так,  чтобы дети, увлекшись знаниями, забывали о голоде. Как тяжело было смотреть в глаза детям и слышать,  как они по-взрослому рассказывали о похоронках с фронта, о том, что дома вчера съели последнюю лепешку. Особенно тяжело было от того, что ты не можешь их накормить, полураздетых одеть, т.к. сами ходили в сто раз перешитой одежде,  в дырявой, заплатанной обуви и ели впроголодь. Но ты учитель, интеллигенция, и ты должна быть в форме и тут как никогда подходила поговорка «Голь на выдумки хитра»… Иногда получалось где-то что-то съедобное раздобыть и на перемене раздать детям. Организовывали детские концерты в больнице, где порой умирали солдаты от полученных на фронте ран. Отработав весь день в школе, ночью шли на дежурство на станцию, в больницу, в депо, а утром, опрятно одетая, причесанная, с улыбкой на лице шли в холодный, пронизанный военным временем, класс. Иногда кружилась голова от того, что недоспали, недоели и качнет так, что приседаешь, чтобы не упасть, а детям говоришь, поскользнулась или что-то уронила. Наша цель была вселить в детей уверенность в победу, убедить в необходимости знаний, вырастить патриотами многострадальной Родины. Это было очень трудно, когда в первые годы войны сами сомневались в победе над проклятым фашизмом. От нашей семьи на фронт ушли  два родных брата отца, которые погибли и родной мой братишка. Братишка вернулся капитаном в 1947 году с наградами и с русской женой, что в то время была редкость. Так пришла долгожданная Победа, выстраданная слезами матерей и отцов, слезами жен, сестер, дочерей, детей, унесшая миллионы жизней. Это чувство - переливающиеся через край радость и счастье -  особенное и незабываемое. Мне сейчас 91 год и я благодарю Аллаха за эти 70 мирных послевоенных лет, и молю Бога, чтобы наши дети, внуки, правнуки никогда не испытали горечь войны и жили счастливо под мирным голубым небом.

Дети, внуки  правнуки ветерана тыла Ишпаевой Гульжихан  


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: