Лента новостей
0

Массовую вакцинацию против кори возобновят после разъяснительной работы с населением

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2015 14:43 Zakon.kz
Почти 400 человек обратилось в медучреждения после вакцинации против кори. 
Прививки от кори в Казахстане возобновят после проведения разъяснительной работы с населением. Об этом в Астане заявил главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Zakon.kz.

Расследование по факту массовой госпитализации подростков после вакцинации находится на завершающей стадии и закончится к маю текущего года. По предварительным результатам, озвученных Бекшиным, в течение этого времени после вакцинации за помощью в медучреждения обратилось 399 человека. Из них 19 случаев – ожидаемая реакция на вакцину. А это 4,8%. В 93 случаях заболевания детей просто совпали по времени с периодом вакцинации, и были обычными соматическими заболеваниями, либо обострениями хронических заболеваний. 207 случаев связаны с психоэмоциональным состояние подросткового возраста.

«В том числе были зарегистрированы подростки, которые не получали вакцинацию, но имели подобные симптомы заболевания» - заключил главный санврач страны.

«Всего было охвачено 524 тыс. подростков, - говорит Бекшин. - Это 60% от всего количества подростков, требующих вакцинации. Но ввиду имеющихся побочных проявлений после иммунизации она была остановлена до выяснения причин. Такие не благоприятные проявления произошли в 5 регионах нашей страны. Наибольшее количество произошло в мангыстауской области, карагандинской и атырауской областях».

В ходе брифинга было отмечено, вакцинация – добровольное занятие каждого гражданина и его личный вклад в здоровье нации. И если пациенты не желают принимать в этом участия заставить их никто не может.

«Но нужно учитывать, - добавил вице-министр здравоохранения и социального развития Алексей Цой. – Игнорируя вакцинацию есть вероятность заболеть и представлять опасность как для себя самого, так и для окружающих. Здесь нужно понимать, что для нас важнее и безопасней. Либо проигнорировать иммунизацию и заболеть с возможными осложнениями вплоть до летального исхода. Либо получить вакцину и иметь небольшим процент вероятности негативных реакций организма, - заключил он».

Ранее по плановой иммунизации были единичные случаи ожидаемых реакций, говорят в МЗСР РК. В последний раз массовую иммунизацию против кори была проведена в 2005-2006 гг когда в Казахстане было зарегистрировано 16 000 случаев кори. Первая подобная вакцинация против кори была проведена в 1995 году.

Татьяна Ковалева, Астана
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: