Лента новостей
0

На тринадцатилетнюю жительницу Актау свалилось многомиллионное состояние

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2015 15:35 Zakon.kz
После этого Дарига Досжанова оказалась в эпицентре скандала.
Тринадцатилетняя жительница Актау Дарига Досжанова оказалась в эпицентре скандала после того, как на нее свалилось многомиллионное состояние. Родственники пытаются доказать, что она совершенно чужая собственному отцу, умершему три года назад. "Анализы ДНК показали, что у нас с папой сходство на 99,9%", – пишет девочка в письме своей тезке – вице-спикеру мажилиса Дариге Назарбаевой, пишет "Экспресс К".

В середине 90-х в жизни Яны Трофимовой появился Маханбет. Пара не оформила отношения в законном порядке, но прожила в гражданском браке несколько счастливых лет. У супругов родилась очаровательная девочка, которую назвали Даригой. – Он меня из роддома выписывал по всем правилам – с цветами и шампанским. Причем имя нашей дочери давала его мать, – рассказывает Яна. – Только одна заминка была: так как наш брак не был официально зарегистрирован, то первоначально Дарига в документах шла под моей фамилией, но чуть позже отец дал дочке свою фамилию. 

Все это было официально задокументировано в органах юстиции, после чего Дариге выдали новое свидетельство о рождении. По словам Яны, спустя какое-то время они с Маханбетом разошлись, а позже у него появилась другая женщина. Однако это не мешало ему участвовать в жизни дочери. В декабре 2011 года Маханбет умер от рака печени. А потом выяснилось, что Дарига Досжанова является его единственным ребенком, а значит, и наследницей.

– А наследство включает много чего, – продолжает Яна Трофимова. – Четыре квартиры и доли в семейном бизнесе – рынок и торговый дом. Я встретилась с родственниками Маханбета и сказала, что согласна взять лишь две квартиры, больше нам ничего не нужно. Но, со слов Трофимовой, родственники вообще отказались делиться. При этом они заявили, что не верят в родство Маханбета с Даригой. По их мнению, подписи Маханбета в документе об установлении отцовства были подделаны. Актауская полиция возбудила в отношении Яны Трофимовой уголовное дело по факту мошенничества. Первая экспертиза, которую провели в Актау всего за три дня, показала, что документы подписаны не Маханбетом. 

– О наличии в отношении меня уголовного дела я узнала спустя пять месяцев со дня его возбуждения, – уверяет Яна. – Это дело потом еще не раз прекращали и возбуждали. Весь этот кошмар длится уже три года. Потрачено столько здоровья, убито столько времени, да и дочь постоянно нервничает. Я настояла на повторной почерковедческой экспертизе: все материалы были отправлены в центральный институт судебной экспертизы Астаны, где сделали вывод: записи в документах были сделаны самим Маханбетом. Но на это заключение никто не обращает внимания. Тринадцатилетней Дариге пришлось пройти молекулярно-генетическую экспертизу, которая подтвердила вероятность отцовства Маханбета на 99,9%, однако и на этот документ никто не смотрит. Сейчас его родственники настаивают на очередной почерковедческой экспертизе.

– Я мать, поэтому и дальше буду отстаивать интересы нашего ребенка, – заявляет Трофимова. – Три года назад пыталась договориться со своими оппонентами мирным путем, но сейчас ситуация складывается так, что во мне уже видят уголовницу. Поэтому больше на поклон к ним не пойду, буду сопротивляться до последнего, пока меня и мою дочь не услышат.

Гульмира МАТХАЛИКОВА, Фото из личного архива Яны Трофимовой, Астана
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: