Лента новостей
0

Когда закончилась война, полному кавалеру ордена Славы Фазылу Адильбаеву был всего 21 год

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2015 18:16 Zakon.kz
«Все в мире покроется пылью забвенья, лишь двое не знают ни смерти, ни тленья: лишь дело героя, да речь мудреца проходят столетья, не зная конца» (Фирдоуси).
Первый орден Славы Фызыл Адильбаев получил в январе 1945 г., через месяц – вторая награда и звание сержанта, в мирном мае 1946 г. герою был вручен орден Славы первой Степени. Подробные взволнованные рассказы о ратных подвигах Фазыла вы найдете в книге «Доблесть солдатская», посвященной казахстанским кавалерам ордена Славы, но это всего лишь маленькая толика того, что написано о Ф. Адильбаеве в разных изданиях, снято в документальных фильмах и телепередачах. 

Говорят, награды рождает эпоха и есть среди них такие, что вручались только в годы Великой Отечественной войны за личные заслуги. В ноябре 1943 года в связи с массовым героизмом на фронтах по инициативе Сталина И.В. был учрежден Орден Славы. Первоначально планировалось назвать его орден Багратиона, он должен был иметь 4 степени, как и знаменитый Георгиевский крест, но Сталин велел уменьшить число степеней до трех, и назвать награду орденом Славы, сказав, что «победы без славы не бывает». 

Удивительный для того времени факт: цвета ленты ордена повторяют расцветку ленты российского имперского ордена Святого Георгия, что в тоталитарные сталинские времена было по меньшей мере неожиданным. Также цвет и рисунок ленты были одинаковы для всех трех степеней, это было характерно для дореволюционных наград, но никогда не использовалось в наградной системе СССР. 

Сами орденские звезды были выполнены из чистого золота и серебра. Орден имел несколько особенностей, которых не было ни у какой другой отечественной награды – это единственное боевое отличие, каким награждались исключительно солдаты и сержанты, а награждение им осуществлялось только с третьей степени, в восходящем порядке. Позже в народе его назвали солдатским орденом, он являлся наградой для тех, кто был на передовой, непосредственно шел в атаку и рисковал каждую секунду жизнью, отражая нападения врага. 

Те бойцы, кто был заслуженно награжден тремя степенями награды, становились кавалерами ордена Славы, - получали право на внеочередное повышение в звании от старшины до лейтенанта, а сам титул приравнивался к званию Героя Советского Союза. 

Всего высокого звания кавалер ордена Славы удостоилось в Советском Союзе 2672 воина, 136 из них казахстанцы. 

Поразительна военная и мирная судьба казахстанца полного кавалера ордена Славы Фазыла Адильбаева. 

В свои неполные 18 лет, он в 1943 году ушел на фронт добровольцем, ничего еще не знающим о военном деле, но на любой войне мальчишки взрослеют рано. Через год Фазыл Адильбаев получил знак «Отличный пулеметчик» и был назначен командиром отделения пулеметного расчета. 

Общеизвестный факт: в любом бою первыми уничтожаются и подавляются пулевые точки и как бы ни была укреплена позиция, пулеметчик всегда находился на линии огня, именно за ними «охотились» фашистские снайперы в первую очередь. Бесконечное уважение и восхищение вызывает умение Фазыла Адильбаева сконцентрироваться в сложной ситуации, принять смелое и верное решение, каким удивительным мужеством и отвагой он обладал. Может, героями все-таки рождаются? 

Первый орден Славы Фызыл Адильбаев получил в январе 1945 г., через месяц – вторая награда и звание сержанта, в мирном мае 1946 г. герою был вручен орден Славы первой Степени. Подробные взволнованные рассказы о ратных подвигах Фазыла вы найдете в книге «Доблесть солдатская», посвященной казахстанским кавалерам ордена Славы, но это всего лишь маленькая толика того, что написано о Ф. Адильбаеве в разных изданиях, снято в документальных фильмах и телепередачах. 

Когда закончилась война, ему был всего 21 год. Вернулся домой с медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», с тремя ранениями, но главное - живой! 

В этом году Фазылу Адильбаеву исполнилось бы 90 лет, но солдат ушел от нас в вечный строй очень рано, в 49 лет. Он успел и в мирное время сделать и создать непомерно много: окончить юридический институт в Алма-Ате, вернуться в Усть-Каменогорск, в Восточный Казахстан, работать в суде, в коллегии адвокатов, в прокуратуре в районах области. Воспитал семерых детей, все они получили высшее образование, состоялись в жизни. Двое из них сегодня работают в юридической сфере, Гульнар Фазыловна Адильбаева - председатель суда №2 г. Усть-Каменогорска, Нурлан Фазылович Адильбаев занимается адвокатской деятельностью. Дети, внуки и правнуки достойны великого отца и деда! 

Жизненный путь Фазыла Адильбаева стал примером для его коллег и учеников путеводной звездой, благодаря его вниманию, мудрому совету, участию многие нашли себя в жизни и профессии. В каждой семье есть свой герой, воевал он на фронте или трудился в тылу, мы просто должны всегда помнить об этом, ведь в наших сердцах бьется кровь Победителей, мы - дети и внуки героев, помнить и свято беречь память о них. Ведь, как сказал великий мудрец Фирдоуси: «Все в мире покроется пылью забвенья, лишь двое не знают ни смерти, ни тленья: лишь дело героя, да речь мудреца проходят столетья, не зная конца». 

Тимур Курмашев, судья Специализированного межрайонного экономического суда ВКО 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: