Лента новостей
0

Идрисов Тайтолеу подбил вражеский танк, уничтожил их пулеметы и первым ворвался в Мускау

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2015 22:37 Zakon.kz
Наш отец и дед Идрисов Тайтолеу был командиром танка Т-34. 
Он не любил рассказывать о своем участии в войне, но благодаря  публикациям в средствах массовой информации, нам частично  удалось узнать о его вкладе в Великую Победу. 

Идрисов Тайтолеу работал учителем в селе Дегелен Абралинского района Семипалатинской области, когда в 1941 году пришла повестка о его призыве в ряды Советской Армии. Тогда ему было 19 лет. 

С учетом полученного образования, его командировали на учебу в Орловское пехотное училище. Через полгода он вышел оттуда младшим лейтенантом и сразу же попал на фронт, в легендарную 318 Новосибирскую дивизию Второго Белорусского фронта, которой командовал генерал Рыбалко. 

Молодого офицера заметили в первом же бою, и комдив назначил его командиром взвода разведчиков – наиболее ответственного участка. Не одного «языка» пришлось захватить командиру, чтобы доставить точную информацию о передвижениях вражеских войск.

 В одном из кровопролитных боев Тайтолеу Идрисов был тяжело ранен осколком снаряда, но едва оправившись от ран, после госпиталя был назначен командиром танка Т-34. Как раз в это время шли бои в Сталинграде и на Курско-Орловской дуге. 

За проявленные мужество и храбрость, Идрисов был награжден орденами Красной Звезды, «Великой Отечественной войны» I и II степеней и 12 боевыми медалями, среди которых - «За взятие Берлина», «За взятие Праги», «За боевые заслуги» и  многие другие. 

День Победы командир танка Т-34 встретил в освобожденном Берлине, но  демобилизовался и вернулся домой только в начале 1946 года, проработав в военной комендатуре в Венгрии. 

После войны, закончив Алм-Атинскую высшую партийную школу, а также зооветеринарный институт, занимался партийно-хозяйственной деятельностью в Семипалатинске, был секретарем обкома комсомола, замначальника областного управления сельского хозяйства, секретарем райкома партии, директором нескольких заводов. 

Воспитал пятерых детей. 

Умер в 1987 году.

Несколько лет назад внук Чингиз на одном из российских сайтов обнаружил архивные материалы о нашем отце и деде Идрисове Тайтолеу Мангазбаевиче – приказ о награждении орденом Красной Звезды и наградной лист, где было написано « …Гвардии младший лейтенант ИДРИСОВ в бою с немецкими захватчиками за населенный пункт Мускау (Германия) проявив командирскую настойчивость и мужество, умело отражая контратаки противника подбил один танк, уничтожил два пулемета и до роты противника  первым ворвался в Мускау. В этом бою тов. ИДРИСОВ был тяжело ранен. Достоин Правительственной награды ордена «Красная Звезда».

Ознакомившись с этими документами, вся наша семья была взволнована и горда подвигом отца и деда. Тогда ему было всего 23 года. Он никогда не рассказывал нам об этом. И в очередной раз мы убедились, насколько он был скромным и какой героический дух был у отца!














Дети и внуки Идрисова Тайтолеу Мангазбаевича


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: