Лента новостей
0

Беседы 11-летней Оленьки с прадедушкой Рыбалко Андреем Павловичем о войне

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2015 02:06 Zakon.kz
После Великой Отечественной войны, мой прадед участвовал в советско-японской войне, освобождал Сахалин и Курильские острова.
9 мая 1945 года закончилась война с Германией, но это еще был не полный мир – 9 августа 1945 года началась война с Японией. 

Однажды я решила узнать больше о Великой Отечественной войне у моего прадедушки Рыбалко Андрея Павловича, и попросила рассказать, как он пережил эти страшные годы и вот что он рассказал:

- В 1944 году после окончания 7 класса меня призвали вместе с другими ребятами на военные сборы. Нас готовили к призыву в армию и отправке на фронт, так как война с фашисткой Германией продолжалась. В конце августа 1944 года мы вернулись домой. 

С первого сентября я пошел в восьмой класс, а в середине сентября нас призвали в армию и отправили на восток в г. Совгавань. Там размещалась главная база Тихоокеанской флотилии, куда и был зачислен. Два месяца нас готовили на радистов-связистов. 

9 мая 1945 года закончилась война с Германией, но это еще был не полный мир – 9 августа 1945 года началась война с Японией. 
– Почему начали войну с Японией? – спросила я.

–  Японские солдаты последние несколько лет постоянно нарушали нашу Государственную границу, нападали на советских пограничников, часто убивали их, готовясь к войне с Советским Союзом, - объяснил мне прадедушка. –  Япония планировала завоевать восточную территорию России. Даже на географических картах граница Японии обозначалась по территории России вплоть до Урала.

Поэтому СССР вынужден был вступить в войну с Японией и заставить её отказаться от таких захватнических планов. Война с Японией шла недолго – с 9 августа по 3 сентября 1945 года. 3 сентября Япония подписала акт о капитуляции и обещала отказаться от своих планов, и вернула Южный Сахалин и Курильские острова, которые она захватила в 1905 году. В освобождении этих островов от Японии принимал участие и прадедушка Андрей. 

 За безупречную службу в армии и активное участие в боевых действиях он был награжден орденом «Отечественной войны», медалями «За победу над Японией», «Маршал Жуков», «Адмирал Кузнецов» и многими юбилейными. 

В настоящее время ведется работа над публикацией мемуаров Андрея Павловича «Воспоминания ветерана», состоящих из четырех частей. 

Приближается великая дата для всех, кому дорог мир – 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В каждой семье есть близкие и родственники, заплатившие за нее своей кровью, своими жизнями.  В те трагические дни борьба для людей того поколения стала смыслом жизни. С несгибаемой силой духа они сражались и жертвовали собой во имя будущего — нашего будущего. И пусть сейчас мы не живем в одной стране, но этот праздник мы празднуем все вместе, ведь Победа это высшая историческая и нравственная ценность, которую мы, послевоенные поколения, где бы мы ни жили, должны сберечь на века. 

Для этого мы должны знать историю Великой Отечественной войны, помнить, какой ценой досталась Победа, и гордиться подвигом своих отцов, матерей, дедов, прадедов, всех тех, кто защищал нашу Родину с оружием в руках, кто остался лежать на полях сражений, кто неустанно трудился в глубоком тылу. 

С каждым годом День Победы становится все более грустным праздником. Уходят ветераны Великой Отечественной войны. Уходит поколение Победителей. И приходится с печалью признавать, что с ними уходит и память об этой войне. 

Нынешнее и будущие поколения  должны помнить, какой ценой далась нам Победа в этой страшной войне, чтить память погибших, проявлять неустанную заботу о ветеранах, ведь благодаря им, мы сегодня можем жить под мирным голубым небом. 

Горжусь своим прадедушкой - удивительным и героическим Человеком! 

Ольга Шейкина, 11 лет,  г. Степногорск 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: