Лента новостей
0

В Алматы отметили День казахской национальной одежды

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2015 03:00 Zakon.kz
Девушки шили "Ел-Шапан" под казахские народные кюи и танцы – эта атмосфера должна была пропитать ткань народным духом. 
В Алматы отметили День казахской национальной одежды. Прелестные белошвейки прямо под открытым небом соорудили из отрезов ткани, доставленных из разных городов страны, один гигантский шапан длиной четыре метра, пишет "Экспресс-К". Он будет кочевать из города в город и напоминать о красоте национальных костюмов.

По мнению организаторов акции, эти отрезы ткани с названиями городов и пожеланиями мира, сшитые воедино в "Ел-Шапан", станут новым символом единства нации.

– Во-первых, мы хотим увеличить спрос на казахские костюмы, чтобы отечественная легкая промышленность получила стимул, – говорит председатель оргкомитета Дня национальной одежды Арман Нурмуханбетов. – Во-вторых, нам важно привлечь в страну иностранных туристов и укрепить имидж Казахстана за рубежом. Кроме того, мы считаем, что интерес молодежи к степной культуре будет способствовать подъему патриотизма. Как показывает практика, облачение в национальную одежду автоматически меняет психологию и поведение человека – повышается уровень его ответственности, появляется уважение к старшим. Я уверен, что национальная одежда должна войти в повседневный обиход казахстанцев.

Девушки шили "Ел-Шапан" под казахские народные кюи и танцы – эта атмосфера должна была пропитать ткань народным духом. Когда он был готов, казахские батыры осторожно поддели его копьями и торжественно пронесли мимо восхищенных зрителей. По словам Нурмуханбетова, возможно, будут сшиты такие же гигантские бешпен (сюртук) и саукеле.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: