Лента новостей
0

Досрочные президентские выборы завершились в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2015 02:07 Zakon.kz
Нынешние выборы - пятые по счету, в них участвуют три кандидата. 
Голосование граждан на досрочных выборах президента Казахстана завершилось на большей части республики в 20.00 местного времени; в четырех западных регионах — Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областях — из-за разницы во времени избирательные участки закроются для голосования на один час позже, чем на остальной части страны, сообщает ИА Новости-Казахстан
 
Нынешние президентские выборы в Казахстане — пятые по счету. В них участвуют три кандидата. Основным претендентом выступает действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, руководящий страной с 1989 года, сначала в должности первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, затем в должности президента. Кандидатами также зарегистрированы секретарь КЦ Коммунистической народной партии Тургун Сыздыков и председатель федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов.
 
Решение о досрочных выборах было принято после обращений общественных организаций и граждан с просьбой провести выборы главы государства в 2015 году, учитывая сложную экономическую ситуацию в мире и чтобы они не совпадали с парламентскими выборами, запланированными на 2016 год.
 
Предыдущие президентские выборы — 3 апреля 2011 года — также были досрочными. Назарбаев набрал 95,55% голосов.
 
Согласно конституции, кандидатом на пост главы Казахстана может стать гражданин страны по рождению не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние 15 лет.
 
За ходом выборов следят 858 наблюдателей, 293 из них — представители миссии БДИПЧ/ОБСЕ, 410 — миссии от СНГ и 10 — миссии от ШОС, 15 — Совета сотрудничества тюркоязычных государств, 11 — Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран, трое — Организации исламского сотрудничества и 116 — наблюдатели от 37 иностранных государств.
 
Кроме того, в министерстве иностранных дел аккредитацию получили 168 представителей иностранных средств массовой информации от 37 государств.
 
Также в день голосования несколько организаций проводили exit polls.

Фото: © официальный сайт Астаны
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: