Лента новостей
0

На фронт моего дедушку Темирхана Баймагамбетова призвали в 17 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2015 04:42 Zakon.kz
Он участвовал в освобождении от фашистских оккупантов Киева, Гродно и Франкфурта-на-Майне.  
Все дальше уходят в прошлое события военных лет. Выросло несколько поколений людей, не знающих, к счастью, что такое вой сирен, визг осколков, горе похоронок. И этим мы обязаны нашим дедам и прадедам, отстоявшим будущее для своих детей и внуков, и спасшим человечество от фашизма. 

Проходят десятилетия, но не меркнет слава доблестного поколения победителей. Навеки останется в сердцах людей благодарность участникам войны и труженикам тыла. Они не щадили себя в эти грозные годы, прошли через суровые испытания и лишения. Их мужество и самоотверженность –  вечный образец и неиссякаемый источник патриотизма для всех нас. 

Хотелось бы сказать в память о героизме моего дедушки Темирхана Садырбековича Баймагамбетова, который внес свой немалый вклад в Победу, собрав воедино всю свою стойкость и мужество, сражался за свою Родину. 

Он родился в с. Мадениет в 1926 году. Учился в местной школе. Только ему исполнилось 17 лет, как его призвали в армию. Шел 1943-й. В те годы некогда было ждать, пока повзрослеют мальчишки – шла Великая Отечественная война, где их по ходу службы быстро обучали военному делу. 

Во время войны он был ранен, но, несмотря на раны, продолжал бороться с врагом. Он участвовал в освобождении от фашистских оккупантов Киева, Гродно и Франкфурта-на-Майне.  

После сокрушительной Победы над фашистами в 1945 году, Темирхан Садырбекович участвовал в восстановлении городов и сел. Он был награжден медалями «За взятие Берлина», «За оборону Сталинграда», «За отвагу», а также получил благодарственное письмо от Президента нашей страны! Вернувшись домой настоящим героем, обрел семью, женился, вырастил и воспитал восьмерых детей, дал им образование,  научил их быть патриотами своей земли. 

Свой краткий рассказ хотелось бы завершить стихотворением внучки Темирхана Баймагамбетова Айым:

Накануне великого дня, вспоминаю дедушку не зря,
Ведь и он внес лепту свою в Великую Отечественную войну!
Он был отважным, честным, бодрым, 
И за его подвиги у него много наград.
Если бы каждый был свободным, я знаю, он был бы рад!
Я хочу, чтобы не было больше войны, чтобы люди были едины.
И чтобы чистое небо моей страны, не закрывали черные тучи войны! 

И сколько бы мы не благодарили наших защитников, и сколько бы мы не преклонялись перед ними, все равно это будет слишком малая цена за их подвиг!

(На фото: в верхнем ряду справа – мой дедушка)

Внучка Ж. Алиева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: