Лента новостей
0

Наш отец Смагул Кенышпаев расписался на руинах Рейхстага

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2015 19:56 Zakon.kz
Воспминания о ветеране Смагуле Кенышпаеве.
Война застала нашего отца Кенышпаева Смагула Батыршиновича, 1917 года рождения в период прохождения воинской службы в 117 стрелковой дивизии 26 отделения курсантско-мотострелковой бригады Воронежского фронта, в должности сержанта-разведчика. 

На пожелтевших рукописях отца сохранились воспоминания о проведенных боевых действиях, одно из них, «бригада получила задание разведать переднюю линию противника, выяснить какая часть и его технику (танков), прорвать оборону врага на левом берегу реки Ока. 

После пяти часовой артподготовки с участием славной «Катюши», несмотря на упорные сопротивления врага, мы ворвались в оборону противника, выкуривали их гранатами через амбразур ДОТ и дымоходов блиндажей. Прорвав оборону врага, гнали их 14 дней и ночей...». 

В дальнейшем отец принимал участие в боях на труднодоступных местах предгорья Карпат, в составе 2 Украинского фронта форсировал Днепр севернее г. Киева, принимал участие в боях в г. Белоцерковь и на границе Трансильвании и Венгрии. Легкие ранения получил в 1943 году под г. Киевом, в 1944 году - под г. Мишкольц, в феврале 1945 г. – под г. Зволена Чехословакия, в апреле 1945 – под г. Братислава Чехословакия. 
Он прошел войну от Москвы до Берлина. Как и многие другие, расписался на руинах Рейхстага. Мы его дети, очень гордимся отцом. Он прожил нелегкую, но интересную жизнь. Наша семья всегда будет помнить о нем, о его нелегкой судьбе, о честно выполненном долге перед Родиной. 
Его подвиги навсегда останутся в сердцах его детей, внуков и правнуков! За проявленные мужество и героизм в годы войны он был награжден двумя орденами «Красная звезда», орденом «Отечественной войны I степени», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «30 лет Советской Армии и Флота» и другими. После демобилизации в 1947 году отец продолжил трудовую деятельность военкомом в Уйгурском райвоенкомате с. Чунджа Алматинской области, затем работал военкомом в Уланском военкомате с. Никитинка (ныне Бозанбай) Восточно-Казахстанской области. Вместе с мамой Кенышпаевой Марией Чакановной воспитали пять сыновей и пять дочерей. Всем дал образование, научил ценить жизнь, сделал все, чтобы мы его дети, внуки стали достойными гражданами своей страны. 



К сожалению, фронтовые раны сказались на его здоровье, и он скончался в возрасте 62 лет. Мы тепло храним его добрый образ в своих сердцах. Для нашей семьи 9 Мая - День Победы не просто "красный" день календаря, а особенный праздник, праздник который, мы его дети, внуки, правнуки отмечаем в кругу своей семьи, вспоминая о родителях, о их хороших делах и в свою очередь, передавая традиции своим внукам и правнукам родителей. 
С каждым днём всё меньше и меньше остаётся ветеранов – участников Великой Отечественной войны. Мы обязаны чтить и уважать память тех, кто отдал свою жизнь ради мира на земле. И тем трепетнее, мы должны проявлять заботу и уважение к ветеранам, склонять головы и почитать тех, кто ради нас отдал самое дорогое – свою жизнь. Чтобы никогда не повторились ужасы войны, и помнить какой ценой была завоёвана Победа. Война должна остаться историей. Историей страны и историей каждой семьи. Их Подвиги навсегда останутся в сердцах людей! В честь 70-летия Великой Победы хотелось поздравить всех участников войны с праздником. Пожелать им здоровья, долголетия. 

Семья Кенышпаевых, Смагуловых

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: