Лента новостей
0

Когда началась война, мой дед Борамбаев Исагали и его братья ушли на фронт добровольцами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.05.2015 22:36 Zakon.kz
Брат моей бабушки - Ахмадуллин Магруф погиб 1 мая 1945 года в Германии.
Пока еще в обойме есть патроны, 
Покуда бьются старые сердца, 
Займите круговую оборону,
Держитесь, ветераны, до конца! 

Это стихотворение написал не великий поэт. Стихотворение прислал Президиум Московского Совета ветеранов 9 – го механизированного корпуса 3 – й гвардейской танковой армии в поздравительном письме к 9 мая 1986 года моему дедушке - Борамбаеву Исагали. 

. Мой дедушка закончил Камышинское танковое училище, стал танкистом 9 – го механизированного корпуса 3 – й гвардейской танковой армии. Этот корпус был сформирован в Тамбовских и Тульских танковых лагерях в феврале - августе 1943 года в. Корпус начал боевые действия в сентябре 1943 года, имея в своем составе 15211 человек, 220 танков. Штатный состав механизированной бригады в военное время имел 3550 человек и 38 танков. Корпус участвовал в Букринской операции 20 сентября 1943 года, а 3 ноября этого же года – в Киевско – Фастовской операции. За участие в освобождении Киева корпусу было присвоено наименование «Киевский». 25 декабря 1943 года 3 – я гвардейская танковая армия освободила Радомышль, Раевку и другие города. 

В ночь на 28 декабря был освобожден город Коростышев. Освобождение этих городов назвали Житомирской операцией и корпусу было присвоено наименование «Житомирский». 4 марта награжден орденом Боевого Красного Знамени, а бригадам присвоено наименование «Проскуровских». 2 апреля 1944 года корпус был временно подчинен 1 –й гвардейской армии под командованием генерал – полковника Гречко А.А. 13 июля корпус принимал участие в Львовско – Сандомирской операции и награжден орденом Суворова. 12 января 1945 года многие части корпуса получили наименование «Висленских» за участие в Сандомиро - Силезской (Виско – Одерской) операции. Этот корпус сумел захватить такие фашистские города, как Марцдорф, Штемберг, Брединхен, Лихтенград, участвовал во взятии Берлина. За время боевых действии корпуса с сентября 1943 года по май 1945 года 107 воинам было присвоено высокое звание « Героя Советского Союза». 

В тылу моя прабабушка каждый день молилась богу, чтобы он защитил ее сыновей, чтобы они благополучно вернулись в родной Казахстан. Но судьба распорядилась так, что средний брат – Борамбаев Ахметкали - погиб в Прибалтике, когда разминировал поля. На Курско – Орловской Дуге мой дедушка был тяжело ранен. Военные медики сделали все от них зависящее, чтобы молодой боец вернулся в строй. И спустя сорок лет после этой легендарной битвы КУРСКИЙ ОБЛИСПОЛКОМ, ОБКОМ КПСС И ОБЛВОЕНКОМАТ прислали дедушке поздравление: Дорогой товарищ Борамбаев И. Курский обком КПСС исполком областного Совета народных депутатов и областной комиссариат горячо и сердечно поздравляют Вас с 40 – летием победы советского народа и его Вооруженных Сил над немецко – фашистскими захватчиками в битве на Курской Дуге. От имени трудящихся дважды ордена Ленина Курской области выражаем Вам глубокую благодарность за активное участие в защите свободы и независимости Страны Советов в суровые годы Великой Отечественной войны. Это сражение стало одним из важнейших этапов на пути к Победе. И хотя дедушка участвовал в самых кровопролитных сражениях: в Орловско – Курской битве, в штурме Берлина, взятии Праги, он вернулся в чине младшего лейтенанта, так как его отец был баем. Был репрессирован. В 1931 году советская власть осудила его как «врага народа». 1946 год. Домой вернулись только два брата – Имангали и Исагали Борамбаевы. 

Семья стала разыскивать погибшего Борамбаева Ахметкали по всей территории Советского Союза. Приходили письма: «Уважаемый т. Борамбаев И.! Сообщаю, что в числе известных захороненных на территории Латвийской ССР Борамбаев Ахметкали не значится». Семья не оставляла надежды найти его могилу. После многих лет поиска, в 1956 году 14 декабря, моя прабабушка получила известие: «Ваш сын, сапер 396 отдельной пулеметно – артиллерийского батальона, красноармеец Борамбаев Ахметкали, уроженец Алма – Атинской области в бою за социалистическую родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 27 июля 1944 года. Похоронен в деревне Жоги Литовской ССР». 
И таких казахских солдат, похороненных вдали от Родины, немало. Об этом стихотворение Олжаса Сулейменова «Одна война окончилась другой...»:

 …Нам показали дядину могилу, 
Она была за маленькой деревней,
 Едва просохшей после серых ливней … 
…Дед помолился, пожевал насвая, А я глядел на глиняную землю, 
Она была, земля, почти такою, Как наша, 
Только мокрой я запомнил…
 …Мы просидели день у тихой речки. 
До темноты следили ребятишки. 
Дед, плача, пел арабскую молитву, 
А я гонял травинкой муравьев. 

Брат дедушки похоронен далеко от родного Казахстана. Мы все чтим его светлую память. Нам прислали фотографию могилы, и она очень дорога нам. И как же обидно, когда с 90 – х годов 20 века в Прибалтике стали забеливать могилы советских солдат. Но это не единственная беда, случившаяся тогда в нашей семье. 

Брат моей бабушки - Ахмадуллин Магруф Галиевич – был политруком одного из мусульманских полков. Он погиб 1 мая 1945 года, похоронен в Германии, в провинции Янцен, в местечке Вольштат. Семья ждала его. По всей стране праздновали Победу. И вдруг пришла похоронка… Наша прабабушка написала Жоқтау — стихотворение-плач по погибшему сыну:

 Дүниенің көзінде сал жалғанына 
Магрурім жетпей кетті арманына, 
Жерінде Германия қаза тапты, 
Гиляж недер алланың салғанына? 
Қу Германияның елінде Қалды алтын сүйегң,
 Қу Берлиннің шетінде 
Қалды алтын тірегім. 
Төрт жыл жүрдің жағалап, 
Тар жерлерді паналап. 
Бітіуіне соғыстың Тоғыз күн қалғанда, 
Арманда кеткен боздағым.
 Арманда кетті, қайтейін, 
Жиырма екі жасында. 
Германияның атқан оқтары
 Басына тиіп, миларын 
Шықты мекен бұрқырап, 
Жүрегіңе тиіп, қан кетті. 
Өлді мекен, қаңсырап? 
Ішіңе тиіп, ішіңнен Шықты мекен, салбырап 
Қанға былғап басыңды, 
Құмға былғап шашыңды, 
Көзден аққан жасыңды, 
Қай елдерде ағыздың? 
Қай жерлерде тамыздың, 
Қасіретін естен кетеме? 
Сенің орның біте ме? 
Зарлаған менің дауысым 
Құлағыңа жете ме? 
Ақырғы жазған хатын 
Жиырма жетінші апрель. 
"Жақын қалды Первомай, 
Қайтамын, - деп – хат жаздың 
Жеңіс күні жақын деп – 
Маған не бар, сақтаған... 
" Қалды жазған хаттарың. 
Германия жерлерінен, 
Қайта алмадық, ақыры. 
Үстіндегі тар шинель 
Кафим болды ақара. 
Газиз – жаның, жас жаның 
Ұшты фәрфне болып.
 Күтіп жүрген сорлы анаң 
Қалды диуана болып, 
Отырамда ойлаймын... Т
ірі жүрсе, қайтар еді, 
Менің жан кесігім. 
Жеделі лампы ағады, 
Ішінде майы болса. 
Магруфім хат жазар еді, 
Кеудеде жаны болса, 
Жүрегінде жан болса,
 Маруфім хат жазар еді, 
Жер жүзінде бар болса. 
Әбеу Алла, уф Алла! *** "
Бисмилля," – деп бастадым, 
Бұл кітаптың бастарын, 
Магруфім еске түсіп, 
Жырлар жаза бастадым, 
Гумирлікке память болды. 
Хатқа жазған сөздерім, 
Сені сағынып жылы-жылы 
Көрмес болды көздерім. 
Бұл қасіреттің ауыр болды 
Ұллар жақтын бөгірме 
Тәбәрін ясин, сүремін, 
Кімдер оқыр кабиріне. 
Бұл қасіретін ауыр болды. 
Үтлар қапты бәгриме 
Гант – шариф күнлерінде 
Кімдер барар кабырына 
Әні тандар атты келе 
Жук көрмі көзіме 
Хатында жоқ, хабарында жоқ 
Нелер болды өзіне
 Ащы буран, ащы жел 
Шимете екі биттімге 
Ащы қайғы, ауыр хасрет 
Ащы жүрек ишіне 
Жыласамда бұза алмадым 
Бір алланың әмірін 
Жисан көріп отыр едім 
Жыран қалды кабірін 
Өмір бойы жыласамда 
Қабыл болмас тілегім. 
Дария суларын сенсемде 
Сөнбес жанған жүрегім 
Сорлы анаң, сені сағынып 
Жыламаған күні жоқ 
Қалын біліп сұрасуға 
Суреттіңнің тілі жоқ 
Биік тауға жел дауылды 
Қарашы бармын аттарым 
Сағынғанда оқыр үшін 
Құстарға қарап жыладым.
 (1945) 

Моя прабабушка всю жизнь бережно хранила письма и фотографии своего погибшего сына -Магруфа. Теперь их бережем мы. Эти солдаты Советской Армии не получили высоких званий. Их преследовали повсюду, их родителей репрессировали, Советская власть конфисковала все имущество. Но когда нужно было защитить Родину, они бросились в бой. Они внесли свой вклад в Победу. Цена этого вклада — их молодые жизни. Свою статью я хотела бы завершить письмом В. Васильева – однополчанина моего дедушки - Борамбаева Исагали: «Мы всегда будем помнить о всех павших в боях товарищах. Поднимем чарочки за всех защитников Родины, за живых и мертвых. Пусть никогда не повторится война! Пусть всегда будет мир!». 



Внучка Куляш Борамбаева 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: