Лента новостей
0

Лейтенант Абулхаиров Каратай показал себя стойким и бесстрашным офицером-политработником

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.05.2015 23:34 Zakon.kz
Его боевой путь длится от Уссурийска до Румынии, Польши, Чехословакии, Германии.

Наш отец  Абулхаиров Каратай родился 9 декабря 1911 года в ауле Муратсай Джаныбекского района Западно-Казахстанской области. Трудовую деятельность начал в пос. Джаныбек, но в начале 30-х годов, во времена голода и разрухи, похоронив мать, семья отца переехала в Алма-Атинскую область.

В сентябре 1941 года он был призван на фронт. Судьба уберегла отца в самые тяжелые, первые годы войны. Дело в том, что  Ставка Главнокомандования вынуждена была держать сибирские дивизии на Дальнем Востоке, чтобы отразить возможное наступление на Советский Союз Квантунской армии Японии на стороне Германии. С сентября 1941 по август 1943 года отец находился в составе этих дивизий в качестве замполитрука роты в г. Уссурийске. Только после разгрома группировок немецких войск в феврале 1943 г. в Сталинградской, затем в августе в Курской битве, эти дивизии были переброшены с Дальнего Востока на германский фронт.      

После окончания учебы в Саратовском военно-политическом училище, отец принял участие в боевых действиях  1-го Украинского фронта. В составе действующей армии участвовал в освобождении Румынии, Польши, Чехословакии, Германии. 

Уже на территории Германии, за успешное выполнение боевой задачи приказом (№ 069-н от 15.03.1945 года) Командующего 52 Армии 1 Украинского фронта,   заместитель командира стрелкового батальона по политической части 2-го стрелкового Краснознаменного полка 50 стрелковой Запорожско-Кировоградской Краснознаменной Ордена Суворова дивизии лейтенант Абулхаиров К.  награжден Орденом Отечественной войны 2 степени.

В наградном листке отмечено, что «лейтенант Абулхаиров К. за время наступательных, с 23 по 31 января 1945 года, боях за дер. Мехау, Грюттенберг и форсирование р. Одер показал себя мужественным, стойким и бесстрашным офицером-политработником.

В трудные минуты боя, пренебрегая опасностью для жизни тов. Абулхаиров К. находился в боевых порядках и личным примером увлекал бойцов на выполнение боевой задачи.
Правильной расстановкой партийно-комсомольских сил и руководство ими, непрерывной воспитательной  работой тов. Абулхаиров К. обеспечил успешное выполнение боевых задач батальона.
Батальон успешно выполнил задачу по овладению штурмом  в ночное время дер. Мехау /Германия/, и важным опорным пунктом противника на подступах к гор. Ельс,  деревней Грюттенберг, отбил три яростных атаки на левом берегу р. Одер».

Отец наш умер в 1972 году, в то время старшей из детей было 16 лет, а младшему 6 лет, но в памяти остались  некоторые военные эпизоды, услышанные  в детстве от него.  

Однажды,  во время переправы  через водную преграду,   сопровождаемую  разрывами снарядов и шквальным огнем противника, в резиновую лодку, в которой находился отец с бойцами,  попал осколок. Все сразу же оказались в воде, отец понял, что это его гибель, так как не умел плавать. Но его спасло чудо, пытаясь плыть и теряя силы он, вдруг, ногами ощутил дно. С трудом борясь с сильным течением, смог благополучно выбраться на берег и продолжить бой.

Другой случай  связан с ожесточенными боями за Сандомирский плацдарм на берегу р. Вислы в 1944 году. Отец со своим ординарцем, 18 летним москвичом (к сожалению, не знаем его имени), во время тяжелого боя, быстро перебежав обстреливаемый опасный участок, оказались в укрытии рядом. В тот момент, когда они падали в укрытие, в висок бойца попал осколок.… Об этом эпизоде войны он всегда вспоминал с горечью, говорил, что парень мог бы стать знаменитым художником, т.к. прекрасно рисовал. У нас сохранился портрет отца, нарисованный карандашом этим талантливым юношей, во время отдыха между боями.

После войны, демобилизовавшись из армии в 1947 году,  отец продолжил работу в советско-партийных органах  Алма-Атинской области до самой пенсии: зампредседателя  Джамбульского райисполкома (с. Узунагач, 1947-1950 гг.), секретарь парткома Кастекского племовцесовхоза  (1951-1952 гг.), секретарь Уйгурского райкома партии ( с. Чунджа, 1954-1956 гг.), секретарь парткома Илийской МТС  (с. Первомайское, 1956 – 1958 гг.), первый зампредседателя райисполкома, председатель районного комитета народного контроля Балхашского района (1958-1971гг). 
В июле 1972 года, через полгода после выхода на пенсию,  он умер после тяжелой, непродолжительной болезни и похоронен в селе Баканас Балхашского района. 

Отец был человеком честным, принципиальным, строгим. И,  вместе с тем, умным и от природы интеллигентным человеком, много читал и привил нам, детям,  эти качества. 

Мама, Акбасова Кунслу, родилась в  пос. Урда Западно-Казахстанской области, когда началась война  ей было 13 лет. В годы войны, она, как и все оставшиеся в тылу, работала для фронта - вязала носки-варежки, собирала колоски на поле, работала учетчиком в колхозе. После войны приехала к своему дяде в Алма-Ату, окончила техникум связи, вышла замуж за отца. Мама была светлым, доброжелательным и трудолюбивым человеком, в ней была природная интеллигентность. После смерти отца одна вырастила нас, дала нам возможность получить высшее образование. Все дети достигли высот в своей деятельности, стали хорошими людьми. 

Жизнь наших родителей была нелегкой, но она была достойной, они пережили разруху и голод 30-х, лихолетье военных 40-х, восстановление 50-х годов. Они из поколения, о которых поэт сказал: «Гвозди бы делать из этих людей – крепче бы не было  в мире гвоздей».

Прилагаю фотографию карандашного портрета отца, нарисованного бойцом в годы войны. 



От имени детей Абулхаирова Каратая -  дочь Дарига Салихова (Абулхаирова)

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: