Лента новостей
0

В памяти и в сердцах останется любимый наш аташка Шарипов Тауекель

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2015 23:49 Zakon.kz
После окончания войны, ата продолжал служить Родине в качестве командира отряда, роты. Демобилизовался в 1947 году. 
Для нашей семьи 9 мая означает память о подвигах нашего аташки. День памяти о великом человеке… Человеке, который,  защищая Родину, отдал свое здоровье и молодость.

 Аташку призвали на войну в возрасте 18 лет в 1943 году. Был танкистом в звании сержант. Воевал в составе 12 механизированной бригады Второго Украинского фронта, 50-й стрелковой дивизии Первого Украинского фронта.

По рассказам наших родителей, аташка не любил вспоминать те годы, весь этот ужас, через который ему прошлось пройти, как и любой человек, воочию видевший и прошедший все эти испытания. На просьбу своих детей рассказать истории о войне, годах, проведенных в сражениях, он просто отшучивался. Все, что мы знаем о его подвигах – это документы (военный билет, справки, служебная характеристика) и его ордена, медали, которые о многом нам говорят – о мужественном человеке, патриоте.

Он был награжден орденами  Славы II и III степеней,  медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и  юбилейными. Имя дедушки занесено в Книгу почета части, памяти Костанайской области (https://veteran.kostanai.kz/).

После окончания войны, ата продолжал служить Родине в качестве командира отряда, роты. Демобилизовался в 1947 году. 

«Обращаемся к нашим соотечественникам, новым поколениям – цените тех людей, которые отдали свои жизни, здоровье во благо семей, близких, соседей, соотечественников, мирного будущего, которое они для нас отстояли …».

В памяти и в сердцах останется любимый наш аташка! 



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: