Лента новостей
0

Корчагиной Валентине доверили донести радостную весть о Победе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2015 01:20 Zakon.kz
Она бежала по полю и кричала: «Победа! Победа! Победа!»
Ветерана труда, обладатель медалей «Труженик тыла», «65 лет Победы», «70 лет Победы», учительница начальных классов Корчагина Валентина Тарасовна вспоминает, как ей доверили донести радостную весть о Победе.
 
Валентина Тарасовна, несмотря на то, что с малых лет приходилось тяжело работать и помогать по дому, никогда не переставала находить возможность учиться. Порой, чтобы дойти до школы, приходилось идти пешком четыре километра и переплывать на лодке реку. Валентина Тарасовна вспоминает, что всегда стремилась к знаниям.

 Для того, чтобы получить среднее образование, она работала в школьной бригаде (ремонт школы, покос, заготовка дров и т.д.) Позднее, как она вспоминает, знания пригождались ей всегда, например, чтобы читать последние известия с фронта, донося такую ценную информацию до своих односельчан. 

1944-1945 годы были непередаваемо тяжелые, приходилось работать не покладая рук. Валентина Тарасовна работала посыльной и носила почту из соседнего села. Когда поступали свежие газеты, она читала работающим в поле, всех особенно интересовала сводка «Информационное бюро». Все с нетерпением ждали последних известий, переживали и очень надеялись получить хоть какую-то весточку от своих близких. 

Очень трогательная история как она, будучи еще маленькой и учась в 6-7 классе, учила взрослую женщину читать письма от своего мужа с фронта, а также писать ему  ответ, тем самым поддерживая его в трудное военное время. Валентина Тарасовна вспоминает, что работала и водовозом, и убирала урожай, а в зимнее время заготавливали березовую чурку вместо горючего для трактора «Нати». 

Позднее в послевоенное время, когда работала в поле, и в дни, когда была дождливая погода, просвещая, читала вслух классическую литературу своим односельчанам, а когда не было возможности читать при свете лампы, пересказывала наизусть длинные рассказы всем на удивление. 

Наверное, у каждого человека есть своя миссия в жизни и призвание, а такое призвание как нести свет знаний и обучать людей - очень благородно. Так и Валентина Тарасовна нашла свой путь и стала учительницей в школе, обучив уже несколько поколений безмерно благодарных родителей и их детей. 

Праздник 9 Мая - День Победы остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в то же время и светлым праздником. Валентина Тарасовна со слезами на глазах в свои 84 года вспоминает, как ей доверили донести радостную весть о победе,  как бежала по полю, и как перехватывало  дыхание, когда  кричала: «Победа! Победа! Победа!» и какими счастливыми были лица людей, которые бросив работу,  начинали ликовать от полученного известия. И все бежали на митинг в село, кто плакал от радости, кто плакал от горя… 

С каждым годом от нас все дальше и дальше  9 мая 1945 года, но мы не должны забывать, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа. Мы неизменно благодарны нашему старшему поколению, благодаря которым сейчас у нас мирное небо над головой. 




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: