Лента новостей
0

Мой аташка Кокбаев Исмахан ушел на фронт в 17 лет, добавив себе один год

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2015 01:38 Zakon.kz
По ночам ему снилась война. 
Мой аташка Кокбаев Исмахан - участник обороны Сталинграда, Курска, освобождал Киев, Варшаву, Прагу, есть медаль "За победу на Германией" , "За оборону Сталинграда", "За отвагу", орден Славы и другие награды.

На фронт ушел в 17 лет, но так как был несовершеннолетним, изменил дату своего рождения, добавив себе один год. 

На войне был с первых дней и дошел до Берлина и по дороге в Японию объявили победу. 

Последние несколько лет не было от него писем и соответственно все думали, что его нет в живых. 

Ночь. Кто-то стучится настырно. Выходит на улицу моя прабабушка и слышит как мужчина говорит : Мама аш есыкты, мен Исмаханмынгой! А она: "Иттын баласы, ол согыста кайтыс болып кеткен".  В общем, когда она открыла дверь и увидела своего сына живым, не поверила своим глазам. Не могу даже описать, что может мать испытать в такой момент.

 На каждый праздник аташка готовился тщательно, одевал все свои ордена и выходил на парад с высоко поднятой головой, был очень дерзким и сильным человеком. Дома всегда висел портрет И. Сталина, он был для него Богом!

 Дожил аташка до 72 лет и почти до конца своей жизни работал очень много, оставался честным и порядочным человеком. Как старший в роду Аргын Толенгытов помогал всем родственникам и не давал в обиду никого. 

Перед смертью в 1996 г. полгода лежал, болел сильно. Помню, как по ночам ему снилась война, и он громко разговаривал. Снились кошмары той войны. Война оставила свой след до конца его жизни. Спасибо ему и всем  тем,     кто выстоял в той жестокой войне, ведь они защищали Родину - Мать! 

Низкий поклон нашим Героям от их потомков! 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: