Лента новостей
0

ЗКО занимает первое место в республике по обеспечению условий труда

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2015 07:32 Фото: zakon.kz
Согласно статистическим данным, наибольшая численность работников, занятых во вредных условиях труда, отмечена в Павлодарской области. 
В Западно-Казахстанской области отмечен наименьший удельный вес работников – всего 5,3%, занятых во вредных условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, сообщает  "Мой город" со ссылкой на пресс-службу акима ЗКО.

Согласно статистическим данным, наибольшая численность работников, занятых во вредных условиях труда, отмечена в Павлодарской области. Их удельный вес от общей численности работников этой области по обследованным видам экономической деятельности составил 40,2%, в Карагандинской области – 39,4%, в Мангистауской области – 37,3%, в Восточно-Казахстанской области – 26,9%, в Южно-Казахстанской области – 25,8%.

В целях получения информации о численности работников, занятых во вредных и других неблагоприятных условиях труда, комитетом по статистике министерства национальной экономики Республики Казахстан ежегодно проводится обследование предприятий и организаций в отдельных видах экономической деятельности. Обследованием охватываются работники сферы сельского, лесного и рыбного хозяйства, промышленности, строительства, транспорта и связи, здравоохранения, науки и предоставления услуг.

В целом в Казахстане по итогам прошлого года, в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, работали 391,2 тысячи человек, их доля составила 21,7% от общего числа занятых. Из них в условиях повышенного уровня шума и вибрации трудились 160 тысяч человек (40,9%), под воздействием повышенной загазованности и запыленности рабочей зоны, превышающих предельно допустимую концентрацию – 132,1 тысячи человек (33,8%) и неблагоприятного температурного режима – 68,8 тысячи человек (17,6%). Тяжелым физическим трудом были заняты 76,3 тысячи человек (4,2% от всех занятых).

Наибольшая численность работников, занятых во вредных условиях труда, отмечена в сфере промышленности – 245,3 тысячи человек, в подотрасли «обрабатывающая промышленность» их численность составила 109,1 тысячи человек (44,5% от общей численности работников промышленности). Наименьшая численность работников, занятых во вредных условиях труда, отмечена в сфере услуг по проживанию и питанию – 1,5 тысячи человек.

Как отмечается, на льготы и компенсации за работу во вредных и других неблагоприятных условиях труда предприятиями в 2014 году было затрачено 95749,9 млн тенге. Дополнительный отпуск был предоставлен 543,3 тысячи человек, различными материальными доплатами за вредные и другие неблагоприятные условия труда пользовались 388,7 тысячи человек. 333,1 тысячи человек получали бесплатное молоко или равноценное питание, 74,9 тысячи человек получали бесплатное лечебно-профилактическое питание, а в режиме сокращенного рабочего дня работали 55,7 тысячи человек.



 фото:news.gazeta.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: