Лента новостей
0

Сразу после окончания школы, Абдыкулов Сатбай попрощался с родителями и ушел на фронт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2015 23:42 Zakon.kz
Он считал своим долгом идти воевать с врагом.
9 мая в нашем доме всегда были гости, собирались все родственники, приходили друзья дедушки. Мой дедушка Абдыкулов Сатбай -  участник войны, ветеран труда, заслуженный человек Жамбылской области. 

Он еще учился в школе, когда началась война. Мой прадедушка Абдыкул уделял большое внимание образованию сына. После окончания начальной школы в колхозе Шайдана, он отправил моего дедушку учиться в семилетнюю школу в Жетитобе. Это решение далось ему непросто, Жетитобе находилось в десяти километрах от родного аула, транспортное сообщение было редким. 

Несмотря на то, что дедушка был выше своих сверстников ростом, родителям он казался маленьким, им не хотелось отпускать сына от себя. Но желание видеть сына образованным победило. Дедушка жил в пришкольном интернате в Жетитобе, а среднюю школу закончил в Джамбуле (ныне Тараз).

 Война принесла в каждый дом повестку, уже стали приходить похоронки. В ауле остались одни старики и дети, письма с фронта читали все вместе. Прадедушка Абдыкул сильно переживал, что придет повестка и для сына Сатбая. Сатбай Абдыкулов считал своим долгом идти воевать с врагом. Повестка не заставила себя долго ждать. Сразу после окончания школы, дедушка приехал домой попрощаться с родителями и ушел на фронт на долгих четыре года. 

Бабушка Галия в годы войны тоже училась в школе, хотя это трудно было назвать учебой. Почти все учителя ушли на фронт, в ауле остались одни старики и женщины. Ученики с утра до ночи были заняты работой, зимой ухаживали за скотом, весной и летом работали на поле, рвали сорняк, косили траву, во всем помогали старшим. 
Мои дедушка и бабушка - герои, потому что они мужественно выдержали все, что судьба уготовила им в военное время. Они свято выполняли свой долг, внося свой неоценимый вклад в разгром фашистов. Они является примером для меня во всем. В этом году наша большая семья опять соберется на 9 мая. Мы будем вспоминать дедушку, которого уже нет с нами, говорить теплые слова бабушке. Ей 89 лет, я желаю ей долгих лет жизни. 

С праздником вас, наши ветераны! 

Внук Айтуар 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: