Лента новостей
0

Закон пока запрещает переименовывать улицу в честь Батырхана Шукенова - министр культуры

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2015 23:36 Zakon.kz
"По законодательству есть такой пункт, что до (истечения с даты смерти) пяти лет мы не имеем права ни (давать) названия улицам, ни устанавливать памятники", - сказал Арыстанбек Мухамедиулы.
Законодательство пока запрещает переименовывать улицу в честь известного музыканта, первого солиста группы «А'Студио» Батырхана Шукенова, скончавшегося 29 апреля 2015 года, сообщил министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы, сообщает ИА Новости-Казахстан

«По законодательству есть такой пункт, что до (истечения с даты смерти) пяти лет мы не имеем права ни (давать) названия улицам, ни устанавливать памятники. Есть закон, закон мы должны соблюсти. Я уверен, что мы Батырхану поставим и памятник, и улицу назовем, и концертную организацию назовем», - сказал Мухамедиулы журналистам после расширенного заседания правительства в Астане.

Он выразил благодарность казахстанцам, которые выходят с подобной инициативой о переименовании. 

«По согласованности мы будем проводить вечера памяти. Нам сейчас важно переиздать за счет меценатов его альбомы, которые он успел записать, издать те песни, которые он новые записал, но не смог перевести на записывающее устройство. У Батырхана много друзей, которые являются финансово состоятельными людьми. Они сейчас выходят с предложениями, что можно сделать», - добавил министр.

Музыкант скончался в Москве на 53-м году жизни в ночь на 29 апреля от инфаркта.

Батырхан Шукенов родился в Казахстане в 1962 году. Он окончил консерваторию в городе Алма-Ате. Свою карьеру он начал саксофонистом у певицы Розы Рымбаевой, а в 1988 году организовал группу «А'Студио». В 2000 году Шукенов покинул группу и возобновил свою сольную карьеру.

Фото: © Официальный сайт Б.Шукенова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: