Лента новостей
0

Судьи, полицейские и руководители нацкомпаний получили нагоняй от Президента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2015 05:49 Zakon.kz
Президент напомнил им о проблемах, с которыми главы ведомств годами не могут справиться, и пригрозил строгими мерами тем, кто и в этот раз не оправдает доверия.
Сегодня Нурсултан Назарбаев провел расширенное заседание правительства. И сразу же обрушился с критикой на министров и руководителей комитетов, которые, напомню, все до единого сохранили свои посты.

Президент напомнил им о проблемах, с которыми главы ведомств годами не могут справиться, и пригрозил строгими мерами тем, кто и в этот раз не оправдает доверия. Нагоняй получили судьи, полицейские и руководители нацкомпаний. Отдельной темой стал вопрос дольщиков и ипотечников, передает телеканал КТК.

Вновь назначенные министры, председатели агентств торопились на заседание правительства: кто-то нёс в руках папку с отчётами, кто-то шел налегке. Кругом знакомые лица, в зале поначалу царила весьма спокойная атмосфера. Пока не появился Президент. Он сразу начал с критики и дал понять: хотя команда правительства и осталась прежней, чиновникам придётся изрядно попотеть, чтобы оправдать доверие главы государства и сохранить свое кресло.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Мы сократили министерства, агентства, комитеты, но количество чиновников не сокращается. Странно. Просто непотопляемый корабль. У нас так «Самрук-Казына» сокращает и сокращает, но никто не уходит, все сидят. Вот как работаем. Потому что много бесполезных людей сидят. Много раз говорил: «Один работает, остальные у него на шее». Неужели разобраться не можете? Есть два-три человека, у которых получается работать.

Помимо бесполезных госслужащих, глава государства отдельно остановился на работе тех, кому верят и кого считают вершителями справедливости. Оказалось, в судебной системе и у полицейских тоже не всё так прекрасно, как хотелось бы. Президенту даже пришлось привести конкретные примеры. Страну захлестнула волна квартирных краж, а найти преступников стражи порядка не могут. Нурсултан Назарбаев не исключил, что, возможно, и не ищут. С поставленной задачей не справляются и судьи, причем опытные. Справедливость для таких служителей Фемиды ассоциируется исключительно с личной выгодой.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Не буду скрывать, что безобразий в судебной системе очень много. Старые кадры сидят, мздоимцы сидят. Кого ловили, кого не ловили, а народ всё знает. Будут они там справедливость находить или нет? Поэтому там у нас представлена очень серьёзная работа. Справятся сегодняшние кадры с этим или нет, я не знаю.

Не обошли вниманием и проблему дольщиков и ипотечников. Многие, мечтая о новой квартире, договаривались со строительными компаниями, государство в этом участия не принимало. А в итоге финансировать возведение жилья из-за обанкротившихся бизнесменов пришлось госбюджету.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Люди отдали свои деньги на долевое строительство, государство не заставляло их, пошли, добровольно отдали мошенникам, которых не проверили - деньги есть, строить могут. А теперь говорят: «Отдайте нам квартиру». Кто так делает? Я дал взаймы Ерлану Идрисову деньги, он мне не отдает, я к кому должен обратиться? К государству? Отдайте за Ерлана мне деньги - примерно так получается. Такого нет нигде, только у нас советская психология, все, иждивенчества нет. Главная задача государства - постараться дать рабочие места, чтобы человек работал. Все остальное он должен делать сам.

Встреча длилась два часа. Нурсултан Назарбаев подробно разъяснил высокопоставленным чиновникам предстоящий план работы. Пять приоритетных направлений Президент обозначил еще до выборов. Их исполнение будет основой работы Кабмина на ближайшее время.

Автор: Ардак Мауина
Фото zn.ua

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: