Лента новостей
0

Впервые мой дед Казанкапов Утеули отличился в 1943 году при захвате Киева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2015 22:06 Zakon.kz
Даже будучи раненым он не ушел с поля боя, пока немцы не отступили - воспоминания о ветеране У.Казанкапове.
Мой дедушка Утеули Казанкапов родился 24 мая 1924 г. в Казалинском районе, Кызылординской области. В поле боя с 1941 года. 

Впервые дедушка отличился в ноябре 1943 году при овладении нашими войсками города Киев. Дедушка в это время в звании гвардии сержанта командовал отделением 3 роты, 3 батальона, 235 стрелкового полка 75 гвардейской дивизии. 

При форсировании Днепра он со своим отделением на лодке переправился через реку и высадился на плацдарме южнее села Трактомаров. Немцы заметив переправу открыли минометный и пулеметный огонь. После высадки отделения на правом берегу, немцы перешли в контратаку и пытались сбросить бойцов 3 роты в воду. Однако, во время боя за удержание плацдарма гвардии сержант Казанкапов личным примером воодушевил красноармейцев и сам уничтожил пять немцев. 
Во время боя дедушка был ранен – «сквозное пулевое ранение левой кисти с повреждением кости». Но он не ушел с поля боя, пока бой не утих и немцы отступили. Затем находился на лечении два месяца. 
За проявленный героизм дедушка был награжден боевой медалью «За отвагу» и благодарственными письмами Сталина И.В. 
После окончания Великой отечественной войны дедушка работал на блага родины. Более тридцати лет руководил Кызылординским областным управлением статистики, ни раз избирался председателем ревизионной комиссии бюро областного комитета партии (КПСС). 

За доблестный труд награжден орденом Трудового красного знамени, а также ему было присвоено звание «Заслуженный экономист» Республики Казахстан. 
Дедушка с бабушкой воспитали двух сыновей и одну дочь. 

Дедушка умер 25 февраля 1983 года. Он умер, однако все те кто был рядом с ним и работал вместе с ним с большой теплотой отзываются о нем и до настоящего времени. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: