Лента новостей
0

В Польше почтили память погибших казахстанских воинов в годы Великой Отечественной воины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2015 00:52 Zakon.kz
В годы Великой Отечественной войны на территории Польши погибли более 600 тыс. советских воинов.
7 мая 2015 года на военно-мемориальном кладбище Варшавы, где покоятся 22 тыс. советских воинов, погибших при освобождении города в январе 1945 года, прошло торжественное мероприятие по случаю 70-летия Победы, сообщает пресс-служба МИД РК.
 
В церемонии возложения венков у гранитного обелиска приняли участие главы дипломатических миссий России, Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Армении и Узбекистана, а также представители местной администрации, ветеранских организаций и жители города.

Командование военного гарнизона Варшавы направило к мемориалу почетный караул и военный оркестр.

Мемориальное кладбище-мавзолей на улице Жвирки и Вигуры в Варшаве было открыто в 1950 году. Здесь на площади 19,2 гектаров захоронены 22 тыс. советских воинов, погибших при освобождении Варшавы, среди которых есть и казахстанцы. В центре кладбища построен обелиск высотой 38 метров, к подножию которого люди приносят цветы.  На мемориальной доске надпись на польском и русском языках гласит: «Вечная слава воинам Советской Армии, погибшим за освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков с 1944 по 1945 годы». По обе стороны от обелиска расположены скульптуры красноармейцев - «Героизм» скульптура Е. Ярнушкевича и «Самоотверженность» работы С. Лисовского.

Днем ранее в другом польском городе Ченстохово Посол Казахстана Е. Утембаев и Мэр г.Ченстохово К. Матиясщык почтили память казахстанских солдат, погибших в ожесточенных боях за освобождение Польши от фашистских захватчиков. Мэрия г.Ченстохово и Посольство РК в Польше оказали всестороннюю помощь казахстанцу Мухтару Кабдулгазину, посещавшему Польшу в поиске могилы своего отца Кабдулгазы Садыкова. 

Администрация города и Посольство договорились изучить списки погибших в этом регионе казахстанских воинов-освободителей в целях извещения их родственников в Казахстане. В годы Великой Отечественной войны на территории Польши погибли более 600 тыс. советских воинов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: