Лента новостей
0

Мой прадед Павел Благов был полным кавалером ордена Славы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2015 21:43 Zakon.kz
Павел Степанович Благов - воздушный стрелок самолета Ил - 2  75 Гвардейского Штурмового Авиационного Сталинградского полка. 
Мой прадед Павел Благов - участник Великой Отечественной войны с июня 1941 г. по март 1945 г. Стрелок-радист, полный кавалер ордена славы трех степеней. 

Дед Павло, как его называли дома в кругу семьи в сентябре 1936 г. был призван в Красную Армию Арысским райвоенкоматом. Участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 годов. Начало Великой Отечественной встретил недалеко от Румынской границы в должности механика по вооружению авиационного полка. Сутками не уходил с аэродрома и только за два месяца обеспечил более ста боевых вылетов, за что был награжден медалью «За боевые заслуги». Один за одним писал он рапорты, пока не добился перевода в штурмовую авиацию. Пройдя кратковременную переподготовку, вернулся на фронт в качестве воздушного стрелка самолета штурмовика ИЛ-2. Участвовал в освобождении Донбаса, Крыма, Белорусии и Прибалтики. В феврале 1944 огнем из своего пулемета, дед уничтожил эшелон с боеприпасами, за что был награжден Орденом Красного Знамени. 
В этом же году отбил шесть атак истребителей противника, уничтожил 3 зенитные установки и был награжден Орденом Славы третей степени. 

В январе 1945 году в воздушном бою в Германии пулеметным огнем нанес большой урон живой силе противника. В феврале того же года был награжден Орденом Славы второй степени. В воздушных боях 18 и 24 марта 1945 года в районе Кенигсберга отбил 11 атак истребителей противника, подавил батарею зенитной артиллерии. В последнем вылете был тяжело ранен в правую руку, но продолжал вести бой, пока штурмовик не был подбит. Выполняя приказ командира, покинул горящую машину на парашюте над своей территорией. В госпитале деду ампутировали руку. К тому времени на счету воздушного стрелка Благова было 159 боевых вылетов. 
В 1945 дед Павло вернулся на родину в село Обручевка и не смотря на потерянную в последнем бою руку, работал трактористом. 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года, за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие, проявленное на заключительном этапе Великой Отечественной войны в боях с гитлеровскими захватчиками, мой прадед был награжден орденом Славы первой степени и стал полным кавалером ордена Славы. 



Умер Павел Степанович 20 декабря 1982 года, но благодаря нашим родителям мы все знаем и помним нашего деда. Именем Павла Благова названа улица в его родном селе Обручёвка. Пямять о нем навсегда останется в наших сердцах, его подвиги никогда не будут забыты. Виктория Ульянова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: