Лента новостей
0

После войны фронтовик Утепов Искак служил в органах внутренних дел

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.05.2015 21:41 Zakon.kz
В декабре 1941 года он принял участие в боях под Харьковом и Воронежем. 
Накануне 70-летия Победы сотрудники учреждения РУ-170/3 г. Уральска (колония поселения) встретились с участником Великой Отечественной войны и бывшим коллегой Искаком Доскалиевичем Утеповым, которому в этом году исполнится 92 года. 

По словам заместителя начальника учреждения департамента уголовно-исполнительной системы по Западно-Казахстанской области Нурлана Дарбаева, Искак Доскалиевич родился в поселке Косаба Джамбейтинского района. Когда началась война,  учился на втором курсе педагогического института в Уральске. 

Уже в декабре 1941 года он принял участие в боях под Харьковом и Воронежем. В конце 1942 года молодого бойца направили в Пензенское военное артиллерийское училище, после окончания которого, он до Победы воевал в составе третьего Белорусского фронта в 28-й танковой бригаде. 

После войны Искак Доскалиевич служил в органах внутренних дел, в 1979 году в должности заместителя учреждения РУ-170/3 вышел на заслуженный отдых.

И. Утепов награжден орденом Отечественной войны, имеет много медалей, в том числе «За отвагу», «За Победу над Германией».
Несмотря на солидный возраст, ветеран чувствует себя хорошо.

Пресс-служба Комитета УИС МВД РК 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: