Лента новостей
0

Наш дедушка Досмурзин Молдахмет был награжден орденом Красная звезда и боевыми медалями

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2015 00:07 Zakon.kz
Благодаря миллионам таких людей, как мои бабушка и дедушка,  враг был разбит.
Досмурзин Молдахмет ушел на фронт 18-летним мальчишкой. Начал воевать на втором Белорусскиом фронте в 181 строевой дивизии. Награжден орденом «Красная звезда», медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». 

Он не любил рассказывать о войне, вспоминал лишь редкие положительные моменты, рассказывал о подвигах своих товарищей. Только когда они встречались со своим другом-однополчанином, земляком Несмашным Николаем, с которым дошли до Берлина, то вспоминали свой путь к Победе. Вспоминали, как бежали в атаку, как ходили в разведку, как друг Николай нес на себе раненного Молдахмета в 43-ем, как Молдахмет уходил в разведку, а Николай ждал его с отваренной картошкой. 

Закончилась война… Но дедушка  демобилизовался только в марте 1947 года. Став командиром отделения 470-го строевого полка МВД, старший сержант Досмурзин Молдахмет продолжал службу в Кенигсберге.

Приближали Победу и в тылу. Моя бабушка Досмурзина Зулкия была шестнадцатилетней девочкой, когда началась война. Она рассказывала нам, как они собирали на фронт посылки: вязанные шерстяные носки и жилетки, сушенную ягоду, курт, отвозили с подругой в соседнее село. Однажды, везя зимой на санях посылки,  они заблудились и плакали, боясь опоздать сдать посылки. Успели, но обе очень сильно заболели.

Благодаря миллионам таких людей, как мои бабушка и дедушка,  враг был разбит.

Молдахмет и Зулкия Досмурзины создали свою семью в 1947 году, когда дедушка вернулся с фронта. Они были очень красивой парой, вырастили и воспитали  восьмерых детей, имеют двадцать внуков  и  двадцать правнуков.

 Дедушки и бабушки нет уже  в живых,  но мы все гордимся и храним светлую память о них. 




















С любовью и уважением, дети, внуки, правнуки!

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: