Лента новостей
0

Холдинг «Байтерек» активизирует сотрудничество с институтами развития Европы и Азии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2015 00:54 Zakon.kz
Это позволит привлечь иностранные инвестиции в экономику Казахстана.
Об этом заявил Председатель Правления Национального Управляющего Холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев, выступая на VIII Астанинском экономическом форуме в рамках панельной сессии «Укрепление партнерства между Европой и Азией для возобновления мирового роста», сообщает пресс-служба холдинга.

Спикеры, среди которых были Председатель Правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф, бывший Премьер-Министр Италии, бывший Президент Европейской Комиссии Романо Проди, Вице-Президент «Эксим Банка Китая» Сан Пинг, Вице-Президент «Банка развития Китая» Жао Ксяо, а также другие эксперты, обсудили вопросы взаимодействия стран Азии и Европы, затронули проблемы и пути решения по выходу из глобального экономического кризиса. 

«Казахстан работает над реализацией различных инициатив и Холдинг «Байтерек» имеет свою роль в реализации целей, определенных президентом Казахстана в «Стратегии развития до 2050 года». Нам важно видеть как Европа и Азия могут взаимодействовать с нами в рамках реализации этой стратегии для того, чтобы реализовать экономические связи, развивать транспортный потенциал», - сказал Глава Холдинга «Байтерек» в своем докладе. 

На сегодняшний день «Байтерек» является активным игроком в процессе реализации проектов совместно с компаниями из Европы и Азии. В частности, при участии Холдинга были привлечены инвестиции для развития таких проектов как модернизация нефтехимической индустрии, организация новых производств в обрабатывающем секторе и др. 

К. Бишимбаев подчеркнул, что «с точки зрения привлечения инвестиций Холдинг попытается придерживаться как европейской, так и азиатской модели деятельности институтов развития». 

Кроме того, глава российского «Сбербанка» Герман Греф в своем выступлении рассказал о новых фаворитах и аутсайдерах в мировой экономике. Так, по его словам, новым лидером в процессе экономического роста может стать Индия. Он также поделился своими впечатлениями от новой программы «100 шагов дальнейшего государственного строительства», инициированной Президентом Казахстана. 

«Когда я прочитал этот документ, я испытал культурный шок. Это потрясающая программа на пути к эффективному государству. Казахстан стартовал с одной из самых амбициозных программ в мире. Когда я читал эту программу, у меня было ощущение, что я читаю программу правительства Сингапура. Я думаю, что этой программе многие европейские правительства могут позавидовать», - отметил Г. Греф. 
Использовать потенциал Казахстана, который может стать мостом между Европой и Азией, призвал также бывший министр иностранных дел Сингапура Джордж Йео. 

Представители китайских банков отметили роль Казахстана в процессе взаимодействия стран Европы и Азии и выразили готовность активнее инвестировать в экономику нашей страны. 

«Астанинский экономический форум это тоже своего рода «Шелковый путь». Я вижу огромные изменения, которые имеют место быть в Казахстане. Астана интенсивно растет, это модель нового развития. Когда мы пять лет назад обсуждали возможности вложения инвестиций в вашу страну, я был поражен открытостью Казахстана и готовностью привлечения инвестиций. Я снова сюда приехал, и сегодня я готов предложить дальнейшее наращивание нашего сотрудничества», - сказал вице-президент Банка развития Китая Жао Ксяо. 

В рамках второй панельной сессии спикеры и участники форума смогли обсудить тему построения конкурентных экосистем для активации государственных и частных инновационных попыток в Европе и Азии. 

АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» создан в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 22 мая 2013 года. Целью создания Холдинга является содействие развитию и диверсификации экономики, привлечение инвестиций, развитие кластеров и совершенствование системы корпоративного управления в его дочерних организациях. В Холдинг входят: АО «Банк Развития Казахстана», АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Жилстройсбербанк», АО «Казахстанская ипотечная компания», АО «КазЭкспортГарант», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», АО «Национальное агентство по технологическому развитию», АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов», АО «KazynaCapitalManagement», АО «Байтерек девелопмент», ТОО «Центр сопровождения проектов государственно-частного партнерства». Холдинг имеет права владения и пользования государственным пакетом акций этих компаний.

фото: пресс-служба АО НУХ  «Байтерек» 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: